Google занялась изданием цифровых книг

Лаборатория Creative Labs, входящая в состав Google, официально запустила экспериментальный проект Editions at Play в рамках которого планируется публиковать книги, специально адаптированные для Android-устройств. Первые полноценные электронные издания уже начали размещаться в магазине Google Play.

Лаборатория Creative Labs, входящая в состав Google, официально запустила экспериментальный проект Editions at Play в рамках которого планируется публиковать книги, специально адаптированные для Android-устройств. Первые полноценные электронные издания, а не оцифрованные копии ранее вышедших "бумажных" книг, уже начали размещаться в магазине Google Play.

Editions at Play — это совместный проект Google и лондонского издательства Visual Editions, над которым в течение последних десяти месяцев трудятся полдюжины дизайнеров и программистов, а также несколько художников и писателей. "Мы ставили перед собой задачу выяснить, каково это, когда книга не должна начинаться с 1-й страницы и заканчиваться 273-й", — сказал сайту BuzzFeed креативный директор Google Том Аглоу.

Действие первой книги, вышедшей в рамках Editions at Play, — Entrances & Exits ("Входы и выходы") Райфа Ларсена, — происходит на панорамах Google Street View. Совершая виртуальную прогулку в режиме "Просмотра улиц", читатель исследует новые места, попутно открывая новые страницы. В Google описывают новинку как "книгу, которая путешествет по миру".

Вторая книга — The Truth About Cats & Dogs ("Вся правда о кошках и собаках") Сэма Ривьера и Джона Данторна — представляет собой два дневника, каждый из которых ведется от лица спорящих между собой вымышленных художников. Пользователь может в любой момент переключаться между дневниками и отдать предпочтение одному из персонажей, причем его выбор повлияет на концовку.

Книги стоят $4,25 каждая, а доступны они только через браузер Chrome. Загрузить на Android-смартфон и почитать их в офлайне не получится.

Источник: BuzzFeed