Дешевые кабели USB-C могут быть опасны для электроники

Некачественные кабели USB Type-C, купленные в интернет-магазине, могут привести к мгновенной поломке электроники. Как пишет переживший печальный опыт редактор The Verge Дитер Бон, нет никакой гарантии, что дешевый провод, заказанный на Amazon, не "сожжет" дорогой гаджет за считанные секунды.

Некачественные кабели USB Type-C, купленные в интернет-магазине, могут привести к мгновенной поломке электроники. Как пишет переживший печальный опыт редактор The Verge Дитер Бон, пользователи играют в русскую рулетку: нет никакой гарантии, что дешевый провод, заказанный на eBay или Amazon, не "сожжет" дорогой гаджет за считанные секунды.

"Так произошло с инженером Google Бенсоном Люном, который уничтожил свой Chromebook Pixel, тестируя кабель USB-C. Это случилось мгновенно. Та же участь постигла и меня — я использовал дешевый кабель, приобретенный через Amazon, чтобы подзарядить Nexus 6P, однако смартфон вытянул слишком много энергии из USB-портов MacBook Air", — написал журналист.

Читайте также: Вопросы и ответы: зачем нужен "интерфейс будущего" USB Type-C

Напомним, что USB Type-C — это новый универсальный порт USB Type-C, который служит одновременно для передачи данных, подключения периферии, а также зарядки других устройств. Одним из первых супербыстрый коннектор появился в ноутбуках Apple MacBook или Chromebook Pixel 2015 года, а сегодня его можно увидеть повсеместно — в компьютерах, планшетах, флеш-накопителях и другой электронике. О том, что такое "USB будущего", зачем он нужен, какие у него преимущества и недостатки, вы можете узнать из нашего материала. 

Поскольку одно из предназначений Type-C — это зарядка, подключенный через него USB-гаджет начинает получать питание от другого устройства. Проблема заключается в том, что если одно из них попытается вытянуть слишком много энергии, источник питания может попросту сгореть, что и случилось с ноутбуками Бона и Люна.

Как пишет журналист The Verge, в поломке его "макбука" виновата не Apple или Nexus-смартфон, а дешевый и некачественный USB-кабель, в котором не была предусмотрена соответствующая защита. Бон призвал Amazon и других ритейлеров изъять несертифицированные провода Type-C из продажи, а пользователей — внимательно изучать товар перед покупкой, читать отзывы и не вестись не скидки.

Источник: The Verge