Найден простейший способ превратить iPhone в "кирпич"

Apple последнее время все чаще критикуют за снижение качества системного ПО. Накануне стало известно о еще одной крупной недоработке, позволяющей с минимальными усилиями полностью лишить iPhone работоспособности.

Apple последнее время все чаще критикуют за снижение качества системного ПО – в iOS с каждой новой версией появляются мелкие и не очень баги, на устранение которых у компании уходит больше времени, чем хотелось бы пользователям. Накануне стало известно о еще одной крупной недоработке, позволяющей с минимальными усилиями полностью лишить iPhone работоспособности.

Как случайно выяснили пользователи, если на iPhone, iPad или iPod touch установить дату на 1 января 1970 года и перезагрузить гаджет, он превратится в бесполезный “кирпич”, способный после включения лишь до бесконечности отображать “яблочко”. Причем исправить положение с помощью перевода устройства в режим ручного обновления прошивки (DFU) через iTunes нельзя – восстановление ПО происходит, но аппарат остается “кирпичом”.

Читайте также: Жертвы "ошибки 53" хотят засудить Apple

Как выяснилось, обнаруженная ошибка затрагивает iPhone 5 и более новые смартфоны Apple, iPad Air и Air 2, iPad MIni 2, 3 и 4, а также iPod touch 6-го поколения. Более старые iOS-гаджеты, оснащенные 32-битными процессорами, ошибке не подвержены. А вот версия операционки значения не имеет – не исключено, что баг кроется на более низком уровне, например в процессоре.

Процесс превращения iPhone в “кирпич” задокументировали на видео

Возможно, также, что он “унаследован” iOS от далеких предков операционки – UNIX-систем. Дело в том, что 1 января 1970 года – это “нулевое” время в UNIX. Не исключено, что (учитывая часовые пояса) система при выставлении 1 января 1970 года в качестве системной даты может сталкиваться с “отрицательным” временем, что и вызывает неустранимый сбой.

Настоятельно не рекомендуем вам проверять свое iOS-устройство на наличие этого бага, по крайней мере, до тех пор, пока Apple не сообщит о возможных путях его устранения. Чтобы трюк не использовали против вас недоброжелатели, установите пароль на разблокировку аппарата (или добавьте Touch ID) и не сообщайте его никому.

Источник: 9to5mac.com