Apple хотят засудить за функцию 3D Touch

Компания Immersion подала в суд на Apple, обвинив i-производителя в нарушении прав на интеллектуальную собственность. Разработчик тактильных технологий утверждает, что компания Тима Кука нарушила три принадлежащих ему патента.

Компания Immersion подала в суд на Apple, обвинив i-производителя в нарушении прав на интеллектуальную собственность. Разработчик тактильных технологий из Сан-Хосе (штат Калифорния, США), образованный в 1993 году, утверждает, что компания Тима Кука нарушила три принадлежащих ему патента.

Одна из запатентованных Immersion технологий, "Система тактильной обратной связи с хранящимися эффектами", описывает софт, который после легкого нажатия открывает предпросмотр, а после "усиленного" — список действий. Это напоминает функцию 3D Touch в "айфонах" последнего поколения (iPhone 6S и 6S Plus), которая позволяет вызывать контекстное меню на иконках приложений, быстро перемещать курсор, а также предпросматривать ссылки и загружать фотографии из браузера.

Юристы разработчика утверждают, что Apple также скопировала функцию вибраций устройства, возникающих в ответ на силу прикосновения к экрану. Как сообщил в исковом заявлении генеральный директор Immersion Виктор Виегас, его компания требует возмещения убытков от Apple. Кроме того, Immersion подала жалобу в Комиссию по международной торговле (ITC) с просьбой наложить запрет на продажу i-устройств (включая "умные" часы Apple Watch) на территории США.

Apple — не единственный IT-гигант, против которого судится Immersion. В 2007 году разработчик вел судебные баталии с Microsoft, а в 2012-м — с Motorola и Google.

Источник: The Next Web