Microsoft открыла предзаказы на VR-очки HoloLens

Компания Microsoft открыла прием предварительных заказов на модель очков виртуальной реальности HoloLens для разработчиков (Development Edition). Она доступна только жителям США и Канады по цене 3 тысячи долларов за комплект.

Компания Microsoft открыла прием предварительных заказов на модель очков виртуальной реальности HoloLens для разработчиков (Development Edition). Она доступна только жителям США и Канады по цене 3 тысячи долларов за комплект. Пользователи, изъявившие желание купить новинку, также должны принять участие в программе тестирования Windows Insider, заполнить анкету и пояснить, какие проекты они хотят воплотить при помощи устройства.

Как ожидается, в продажу инновационный VR-гаджет поступит через месяц, 30 марта. Версия HoloLens для разработчиков, которая позволит им создавать собственные "голограммы", оснащается 32-разрядным процессором, 2 гигабайтами оперативной памяти, 64 ГБ на флеш-накопителе, четырьмя микрофонами и 3D-камерами для сканирования окружающей обстановки, а также датчиком глубины, освещенности и отслеживания движения.

В состав "испытательской" модели также войдет 2-мегапиксельная камера, позволяющая снимать обычные видео и совмещать их с голограммами. Заряда батареи должно хватить на 2–3 часа в режиме активного использования. В комплект с HoloLens будет входить несколько приложений: HoloStudio для проектирования 3D-изображений, игры (платформер Conker, FPS RoboRaid), а также специальная версия Skype, адаптированная к VК-очкам.

Читайте также: "Умные" очки Microsoft: чем HoloLens лучше Google Glass и Oculus Rift

HoloLens предназначены для просмотра так называемых голограмм Windows Holographic — виртуальных объектов, вплетенных в реальный мир. Гаджет обладает собственным процессором, графическим чипом, камерами с углом обзора 120°x120°, акустической системой и массой датчиков.

В отличие от Oculus Rift, HTC Vive и Samsung Gear VR, ему не нужны ни провода, ни контроллеры, ни смартфон или компьютер. В обычном режиме использования встроенного в VR-очки аккумулятора хватит на 5,5 часа работы. Дата релиза и стоимость коммерческой модели пока не называется.

Источник: PCWorld