Слух: 9,7-дюймовый iPad Pro сможет снимать 4K-видео

9,7-дюймовая модель iPad Pro, которая может быть представлена 15 марта, получит 12-мегапиксельную камеру — как у смартфона iPhone 6S. Планшет с экраном 12,9", вышедший в ноябре прошлого года, а также его предшественник iPad Air 2 оснащаются 8-мп "глазком".

9,7-дюймовая модель iPad Pro, которая может быть представлена 15 марта, получит 12-мегапиксельную камеру — как у смартфона iPhone 6S. Об этом сообщает сайт 9to5mac со ссылкой на осведомленные источники. Планшет с экраном 12,9", вышедший в ноябре прошлого года, а также его предшественник iPad Air 2 оснащаются 8-мп "глазком".

Читайте также: Обзор iPad Pro: малое в большом, большое в малом

"Уменьшенный" iPad Pro обладает более портативным форм-фактором, поэтому пользователи, вероятно, будут чаще снимать видео и делать фотографии, чем на планшете-переростке. По сведениям 9to5mac, новая модель сможет записывать ролики в качестве 4K, как "айфон" 6S, а на лицевой панели будет установлена такая же камера FaceTime HD, как у предыдущих iPad.

В остальном 9,7-дюймовый iPad Pro окажется полным аналогом старшей модели. Ему прочат поддержку стилуса Apple Pencil, процессор A9X, 4 гигабайта оперативной памяти и аудиосистему из четырех динамиков. Также i-компания адаптирует обложку-клавиатуру Smart Keyboard для 9,7-дюймового экрана. 

Компактная "таблетка" будет доступна в тех же расцветках ("серый космос", серебристый и золотистый) и объемах памяти (32–128 гигабайт), что и большой iPad Pro. В продажу новинка поступит через три дня после анонса, 18 марта, а стоить она будет примерно столько же, сколько iPad Air.

15 марта, помимо компактного iPad Pro, ожидается анонс 4-дюймовой модели iPhone 5se, а также новых ремешков и аксессуаров для "умных" часов Apple Watch.

Источник: 9to5mac