В Амстердаме открылся первый кинотеатр виртуальной реальности

Компания Samhoud Media открыла в столице Нидерландов первый специализированный кинотеатр, предлагающий к просмотру фильмы в виртуальной реальности. Клиентам нового заведения — The Virtual Reality Cinema — обещают полное погружение в атмосферу VR-кино.

Компания Samhoud Media открыла в столице Нидерландов первый специализированный кинотеатр, предлагающий к просмотру фильмы виртуальной реальности. Клиентам нового заведения — The Virtual Reality Cinema — обещают полное погружение в атмосферу VR-кино.

Каждому зрителю выдадут комплект из очков Samsung Gear VR, флагманский смартфон Galaxy S6, который будет служить в качестве экрана для просмотра 360-градусного видео, а также наушники Sennheiser HD 201 с поддержкой объемного звука. Кроме того, посетителей усадят во вращающиеся вокруг своей оси кресла, которые позволят наблюдать за 3D-сценами с любых сторон.

Читайте также: В Амстердаме открылся отель для геймеров

Сам зал The Virtual Reality Cinema очень маленький: он способен вместить только 50 человек. Входной билет стоит довольно дорого — 12,5 евро, а сеанс длится всего полчаса. VR-кинотеатр — это эксперимент, сказали в Samhoud Media. Тем не менее, если он окажется удачным, подобные заведения открыты по всей Европе.

В 2014 году Oculus, разработчик VR-очков Rift, пригласил режиссера Дэвида Аттенборо для съемок фильма Conquest of the Skies ("Завоевание небес"). Надев гаджет, зрители смогут полюбоваться тропическими джунглями и пейзажами острова Борнео. А год спустя принадлежащая Facebook (запрещена в РФ) компания учредила собственную студию Oculus Story, которая занимается созданием фильмов, полностью сгенерированных на компьютере.

В конце 2015 года собственным VR-плеером обзавелся российский "интернет-кинотеатр" MEGOGO. Скачав мобильное приложение, пользователи смогут наслаждаться просмотром 3D-фильмов в режиме виртуальной реальности. Для просмотра трехмерного кино нужен Android-смартфон, установленная на него программа MEGOGO VR и специальная маска-держатель, которую можно купить по цене от 550 рублей за штуку.

Источник: Ubergizmo