Во Flash нашли опасную уязвимость

Компания Adobe выпустила экстренное обновление своего мультимедийного плагина Adobe Flash Player. Заплатка закрывает "дыру", позволяющую злоумышленникам запускать на компьютере вредоносный код. Что важно, сообщил разработчик, уязвимость уже "активно используется" для "целенаправленных атак".

Компания Adobe выпустила экстренное обновление своего мультимедийного плагина Adobe Flash Player. Заплатка закрывает "дыру", позволяющую злоумышленникам запускать на компьютере вредоносный код. Что важно, сообщил разработчик, уязвимость уже "активно используется" для "целенаправленных атак", поэтому патч следует установить как можно скорее.

Как говорится в описании внеочередного бюллетеня безопасности (CVE-2016-1010), релиз исправляет критические ошибки в таких продуктах Adobe, как Flash Player для Chrome, Microsoft Edge, Internet Explorer 11 и Linux, а также AIR Desktop Runtime и AIR for Android. Апдейт можно скачать из центра загрузок Adobe.

Плагины Flash известны своей нестабильностью, а также регулярно обнаруживаемыми в их системе безопасности уязвимостями. Во многом из-за этого крупные IT-компании постепенно отказываются от технологии Adobe, которая ранее широко использовалась для вывода мультимедийного содержимого в браузерах. 

В сентябре прошлого года браузер Chrome начал блокировать некоторую Flash-рекламу, а Mozilla — разработчик Firefox — пообещала устранить поддержку плагина Adobe к концу 2016-го. От Flash дистанцируется и сама Adobe, которая недавно переименовала Flash Professional, инструмент для создания Flash-контента, в Adobe Animate.

Ярым противником технологии Adobe, напомним, был основатель Apple Стив Джобс, который критиковал Flash за медлительность, быстрый расход заряда аккумулятора и непригодность для сенсорных дисплеев. В результате применение Flash в "яблочной" продукции было заблокировано.

Источник: блог Adobe