Apple развеяла миф о выгрузке приложений из памяти iOS

Старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги развеял миф, связанный с необходимостью периодически выгружать приложения из памяти iOS. По его словам, в принудительном завершении программ нет никакого смысла.

Среди владельцев i-устройств распространено убеждение, что запущенные ранее приложения следует периодически выгружать из памяти — якобы это помогает увеличить производительность,сберечь ресурсы процессора и заряд аккумулятора. Чтобы очистить оперативную память от "лишних" процессов, пользователи переходят в режим многозадачности, дважды нажимая на кнопку "Домой", и свайпами вверх закрывают одну программу за другой.

Однако, как сообщил старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги, в принудительном завершении программ нет никакого смысла. Напротив, эта процедура может иметь противоположный эффект, поскольку сама выгрузка процессов из памяти (и последующий повторный запуск) может способствовать ускоренной разрядке батареи.

Так Федериги ответил в письме пользователю по имени Калеб, который первоначально обратился к главе компании Тиму Куку: "Привет, Тим! Часто ли вы закрываете приложения в iOS и позволяет ли это продлить 'жизнь' батареи? Просто хочу, чтобы вы поставили точку в этом споре". На вопрос Калеба, однако, отреагировал Федериги: "Привет, Калеб. Знаю, ты спрашивал Тима, но я хотел бы внести свой вклад: Нет и Нет :-). Спасибо, что ты являешься клиентом Apple!"

Многозадачность появилась в "айфонах" с релизом iOS 4 в 2010 году. Согласно официальной странице техподдержки Apple, принудительное завершение может быть необходимо в тех ситуациях, когда программа зависла и перестала реагировать на действия пользователя. В прочих случаях она может только вредить.

Когда пользователь закрыл приложение или запустил другое, предыдущее "замораживается" в памяти до тех пор, пока его не вызовут снова. Если к программе не обращаются некоторое время, iOS освобождает занимаемую ей память автоматически. Так, панель многозадачности следует рассматривать как список недавно запущенных приложений, чтобы быстро переключаться между ними. Исключение — софт, который может работать в фоновом режиме (например, музыкальные плееры или навигаторы).

Источник: 9to5mac