"Яндекс" покажет старт ракеты на Марс в прямом эфире

14 марта пользователи "Яндекса" смогут наблюдать запуск ракеты на Марс в прямом эфире. Ракета "Протон-М" отправится с космодрома Байконур и повезет на Марс космические аппараты для международной исследовательской миссии «Экзомарс».

Пользователи "Яндекса" смогут сегодня увидеть запуск ракеты на Марс в прямом эфире. Ракета "Протон-М" отправится днем в понедельник с космодрома Байконур и повезет на Марс космические аппараты для международной исследовательской миссии «Экзомарс».

Проект "Экзомарс" – это совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства, целью которого является поиск следов жизни на планете, изучение ее атмосферы, климата и поверхности. Марсоход для исследования планеты и передачи данных, отправится в 2018 году. Пока же на планету отправится только десантный модуль «Скиапарелли», который отработает технологию посадки, и орбитальный модуль Trace Gas Orbiter, который будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте, а также транслировать данные со «Скиапарелли».

Трансляция из телестудии Роскосмоса начнётся в 11:45 по московскому времени, а пуск ракеты намечен на 12:31. Наблюдать за ней можно будет на странице результатов поиска — по клику на тематический логотип Яндекса или по запросу "экзомарс". Пользователи, пропустившие трансляцию, смогут посмотреть ее в записи. 

Источник: Пресс-релиз "Яндекса"