ICQ обновила Windows-клиент и открыла исходники

Российский интернет-холдинг Mail.Ru Group выпустил новую версию мессенджера ICQ с обновленным дизайном. Визуально программа стала более "легкой", обзавелась поддержкой операционной системы Windows 10 и экранов с высоким разрешением.

Российский интернет-холдинг Mail.Ru Group выпустил новую версию мессенджера ICQ с обновленным дизайном. Визуально программа стала более "легкой", обзавелась поддержкой операционной системы Windows 10 и экранов с высоким разрешением. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Вестей.Hi-tech.

Была повышена и скорость "аськи". В компании сказали, что мессенджер работает в 8 раз быстрее, потребляет значительно меньше памяти и запускается мгновенно. Ускоренную работу в первую очередь почувствуют пользователи с большим количеством друзей.

Помимо этого, в новой ICQ была улучшена голосовая и видеосвязь. Качество звонков помогла поднять новая версия VoIP-движка, которая оптимизирует работу при медленном интернет-соединении.

"Новая версия ICQ создана с использованием кроссплатформенной библиотеки QT. В дальнейшем на основе этого обновления появятся версии для Mac и Linux. Кроме того, исходный код новой ICQ будет доступен на GitHub для сторонних разработчиков", — сказали в Mail.Ru Group. В настоящий момент версия доступна на сайте icq.com.

ICQ была создана в 1996 году израильской компанией Mirabilis. Два года спустя стартап выкупил американский интернет-концерн AOL за 407 миллионов долларов. В апреле 2010 года "аську" приобрел фонд Digital Sky Technologies, позднее переименованный в Mail.Ru Group. По собственной статистике компании, общая ежемесячная аудитория ICQ в России составляет 6,7 миллиона человек, в мире — 11 миллионов.

Источник: пресс-служба Mail.Ru Group