Xbox One сможет запускать приложения Windows 10 этим летом

Игровая приставка Xbox One получит поддержку универсальных приложений Windows 10 начиная с этого лета. Магазины Xbox Store и Windows Store для покупки приложений и другого контента также будут объединены в один.

Игровая приставка Xbox One получит поддержку универсальных приложений Windows 10 начиная с этого лета. Об этом сообщил руководитель игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер, выступая на конференции Game Developers Conference (GDC) в Сан-Франциско. По его словам, магазины Xbox Store и Windows Store для покупки приложений и другого контента также будут объединены в один.

Решение обеспечить Xbox поддержкой Windows-приложений позволит продлить жизненный цикл консоли, которую можно будет использовать не только для игр. Кроме того, универсальные приложения облегчают задачу разработчикам: им не придется переписывать код для каждого устройства, входящего в экосистему Windows, будь то ПК, Xbox, ноутбук или планшет. В то же время они смогут с легкостью менять интерфейс приложения в зависимости от типа используемого гаджета и размера экрана.

Так, Microsoft сделала еще один шаг к сближению Xbox и Windows 10. В прошлом году компания позволила транслировать геймплей с приставки на ПК или Windows-ноутбук в режиме реального времени, а также читать сообщения, просматривать ленту новостей, общаться голосом и переписываться с друзьями прямо с компьютера.

Какие Windows-программы можно будет запускать на Xbox, Microsoft не уточнила. Можно предположить, что речь идет о клиентах социальных сетей, мессенджерах, инструментах для стриминга, создания музыкального и видеоконтента. Скорее всего, компания раскроет больше деталей на конференции BUILD для разработчиков, которая пройдет 30 марта в Сан-Франциско.

Источник: Business Insider