Вышли первые расширения для браузера Microsoft Edge

Компания Microsoft обеспечила браузер Edge поддержкой первых расширений. Новая возможность реализована в предварительной сборке приложения (14291), которая уже открыта участникам программы тестирования Windows Insider.

Компания Microsoft обеспечила браузер Edge поддержкой первых расширений. Новая возможность реализована в предварительной сборке приложения (14291), которая уже открыта участникам программы тестирования Windows Insider.

Пока что к Edge могут подключить три плагина: Microsoft Translator, который автоматически переводит веб-страницы на 50 языков, Reddit Enhancement Suite, дополняющий социальную платформу расширенными функциями за счет "набора модулей", и Mouse Gestures, позволяющий управлять браузером жестами мышки.

"Позднее в этом году клиенты смогут найти популярные дополнения от таких партнеров, как AdBlock, Adblock Plus, Amazon, LastPass, Evernote и других", — сказали в компании. Их можно будет загрузить из магазина Windows Store.

Читайте также: Microsoft выпустила "убийцу" Internet Explorer

Microsoft Edge — это новый браузер, идущий в комплекте с Windows 10. Из него убраны все элементы, отвечавшие за поддержку устаревших интернет-технологий и стандартов. Внесенные изменения оказались настольно радикальны, что Microsoft предпочла позиционировать его как отдельный продукт, а старый Internet Explorer оставить лишь для совместимости.

Пользователи могут "общаться" с Edge как угодно: отдавая голосовые команды интеллектуальной помощнице Cortana, используя мышку, стилус или пальцы. Приложение позволяет добавлять аннотации и пометки к скриншотам интернет-страниц, вводит "режим чтения", адаптирующий сайты для максимально комфортного просмотра, в том числе в офлайне, предпросмотр вкладок и синхронизацию избранного между разными Windows-устройствами.

Microsoft Edge с поддержкой расширений, как ожидается, войдет в релиз следующего крупного обновления Windows 10 (Redstone). Выпуск первого апдейта (RS1) предварительно намечен на июнь. Официально о грядущих обновлениях, скорее всего, будет объявлено на ежегодной конференции BUILD 2016 для разработчиков, которая пройдет с 30 марта по 1 апреля в Сан-Франциско. 

Источник: ZDNet