В правительстве передумали наказывать граждан за биткоины

Минфин передумал полностью запрещать биткоин и карать за их использование и "майнинг". Как сообщил замглавы Минфина, в планах ведомства приравнять криптовалюту к иностранным денежным средствам и разрешить ее покупку, запретив лишь использование на территории страны и эмиссию.

Минфин передумал полностью запрещать биткоин и карать за их использование и "майнинг". Как сообщил замглавы Минфина Алексей Моисеев, в планах ведомства приравнять криптовалюту к иностранным денежным средствам и разрешить ее покупку, запретив лишь использование на территории страны и эмиссию. 

Согласно Российской Конституции единственной валютой в стране является рубль, и эмиссия любой другой валюты запрещена. Так как в разрабатываемом законопроекте биткоины приравниваются к иностранным денежным средствам, то их эмиссия тоже будет незаконной. Но при этом, приобретать криптовалюту с целью использования заграницей будет возможно.

"Да, использование ограничено, эмитировать иностранные деньги в России нельзя. Но валюту можно купить, положить в карман и уехать за границу. Может ли россиянин завести себе, скажем, пластиковую карту с биткоинами и расплатиться ими в той стране, где их использование разрешено? Почему бы и нет. Поэтому в законопроекте мы сейчас уточняем конкретные формулировки, чтобы такого рода операции по покупке криптовалют с целью их использования за пределами России, а равно и продажи биткоинов за рубеж для получения прибыли были возможны", – пояснил Моисеев.

Напомним, что в марте 2016 года Минфин планировал ввести наказание в виде лишения свободы до семи лет за выпуск и использование денежных суррогатов, к которым относятся и криптовалюты. Впоследствии Минфин пересмотрел свою позицию и в феврале планировал наказывать только за обмен криптовалют на рубли. 

Источник: "Российская газета"