Активных абонентов МТС ждет подорожание

Стоимость не включенных в «пакеты» услуг для абонентов сотового оператора МТС – интернет-трафика, звонков и СМС – повысится на 20-50%. Запланировано подорожание на 29 марта.

Цены дополнительных услуг для абонентов МТС повысятся на 20-50%. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на материалы на сайте оператора, стоимость трафика и дополнительных телефонных минут сверх того, что входит в пакетные тарифы линейки Smart, с 29 марта возрастет.

Для пользователей тарифа Smart стоимость дополнительного трафика возрастет на 50% – со 100 до 150 рублей за гигабайт. За дополнительную минуту исходящего местного звонка теперь придется заплатить 2 рубля вместо 1,5 в Москве и 1,2 и 1,5 руб. вместо 1 руб. в регионах.

Пользователи пакетных тарифов составляют 30-50% абонентской базы российских операторов, они же составляют и наиболее доходную ее часть, отмечают "Ведомости". У МТС число таких абонентов составляет 30-40 млн, несколько миллионов из которых пользуются именно тарифом Smart, так как он является основным продуктом в тарифной линейке МТС.

Дмитрий Солодовников, представитель МТС, не уточнил причины таких изменений, однако отметил, что МТС регулярно пересматривает тарифные планы. По словам же гендиректора аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова, таким повышением цен оператор пытается подтолкнуть своих абонентов переходить с "экономных" тарифов на более дорогие. 

Операторы «Т2 РТК холдинг» и «Мегафон» пересматривать стоимость дополнительных услуг пока не планируют, сообщили изданию официальные представители компаний. 

Источник: "Ведомости"