"Google Фото" составит идеальный отпускной альбом

"Облачный" фотосервис "Google Фото" внедрил новую функцию, которая избавит от ручной сортировки снимков, сделанных во время отпуска или похода на концерт. Встроенный "Ассистент" самостоятельно создаст тематический альбом и сложит в него самые удачные кадры без участия человека.

"Облачный" фотосервис "Google Фото" внедрил новую функцию, которая избавит от ручной сортировки снимков, сделанных во время отпуска или похода на концерт. Встроенный "Ассистент" самостоятельно создаст тематический альбом и сложит в него самые удачные (с точки зрения компьютерных алгоритмов) кадры без какого-либо вмешательства со стороны человека.

Более того, "Ассистент" нанесет на карту места, в которых побывал пользователь, а также распознает достопримечательности, запечатленные на фотографиях, и привяжет к ним соответствующие теги. Так, пользователю остается только загрузить изображения в "облако" — всю остальную работу за него сделают алгоритмы Google. При необходимости можно внести корректировки: к примеру, исправить геопривязку, убрать "плохой" кадр или добавить подписи к альбому.

Читайте также: Подборка: лучшие сервисы для хранения фото в "облаке"

По словам менеджера по продукту "Google Фото" Франсуа де Аллю, за выборку "лучших" снимков отвечают технологии машинного обучения и компьютерного зрения. Они позволяют "Ассистенту" определить, что одна фотография вышла удачнее другой, игнорировать дубликаты и распознать свыше 225 тысяч достопримечательностей.

К примеру, "идеальная" фотография с точки зрения технологий Google — это та, где все люди улыбаются, причем с открытыми глазами. Также алгоритмы могут "узнавать" людей в лица. Если один человек появляется на снимках чаще других, то его значимость и "роль" в альбоме повышается.

Новые функции, в том числе создаваемые "Ассистентом" альбомы уже доступны в мобильных приложениях (iOS и Android), а также в веб-версии "Google Фото". Помимо этого, "Ассистент" помогает создавать слайд-шоу и клипы из фотографий и видео, коллажи, анимационные ролики, а также фильтры и встроенные инструменты для редактирования изображений. 

Источник: Wired