Стали известны реальные объемы продаж YotaPhone

Гонконгский инвестфонд Rex Global Entertainment, готовящийся к покупке 30% производителя YotaPhone, опубликовал данные о продажах «российского айфона». Как и полагали многие эксперты, цифры эти далеко не рекордные.

Гонконгский Rex Global Entertainment, готовящийся к покупке 30% Yota Devices за $46,2 млн у Telconet Capital Limited Partnership Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна, опубликовал статистику продаж разработчика смартфона Yota Devices. Как и полагали многие эксперты, цифры эти далеко не рекордные.

Напомним, что в октябре 2015 года появилась информация о планах Rex Global Entertainment приобрести долю в размере 64,9% акций производителя YotaPhone. Однако в дальнейшем компания решила ограничиться для начала 30-процентным пакетом.

Подборка: главные приложения марта

Из отчета холдинга следует, что с момента начала продаж и по конец сентября 2015 года Yota Devices продала более 63 000 устройств. К концу 2015 года было продано уже 96 000, сообщила Екатерина Лапшина, гендиректор Marsfield (управляющая компания Telconet), газете "Ведомости". В конце года компания снизила цены на аппараты Yota Devices, благодаря чему ей удалось продать со скидкой 12 000 устройств. 

В 2015 года за девять месяцев выручка Yota Devices составила  $15,9 млн, это на 11% больше, чем в 2014 году. Таким образом, за весь 2015 год компания могла заработать $33 млн. По словам гендиректора российского представительства Lenovo Глеба Мишина, которого цитируют "Ведомости", абсолютные цифры продаж свидетельствуют о невысоком спросе. Это можно объяснить высокой ценой на устройства и небольшим выбором в продуктовой линейке. На официальном сайте YotaPhone 2 стоит порядка 22 000 рублей. 

Как предполагает Лапшина, себестоимость смартфона снизится, и новая модель YotaPhone 3, выход которой намечен на конец 2016 г., должна стать операционно рентабельной.

Источник: "Ведомости"