"ВКонтакте" показала новый дизайн

"ВКонтакте" представила совершенно новый дизайн сайта, который не претерпевал радикальных перемен с момента запуска социальной сети в октябре 2006 года. "ВКонтакте" сделала более понятным левое меню, переписала "Сообщения" с нуля, улучшила верстку фотораздела и добавила новый раздел "Уведомления".

"ВКонтакте" представила совершенно новый дизайн сайта, который не претерпевал радикальных перемен с момента запуска социальной сети в октябре 2006 года. По словам операционного директора компании Андрея Рогозова, изменения коснулись каждого интерфейса сайта без исключения: "ВКонтакте" сделала более понятным левое меню, переписала "Сообщения" с нуля, улучшила верстку фотораздела и добавила новый раздел "Уведомления".

Подборка: главные приложения марта

Облик соцсети приведен к одному принципу. Прежде всего, "ВКонтакте" внедрила новый шрифт, заменила русскоязычный логотип на международный (VK) и увеличила ширину экрана, что позволило уместить больше интерфейсных блоков и освободить место для новых функций. "Главный принцип нового дизайна ВКонтакте — на всех устройствах он выглядит похоже и узнаваемо", — сказал Рогозов.

Соцсеть изменила порядок и названия (в частности, были убраны дублирующие слова "Мои") элементов в левом меню. В соответствии с мобильными приложениями, первым следует "Моя Страница", далее — "Новости", "Сообщения", "Друзья" и т.д. Кроме того, каждый пункт сопровождает собственная иконка. "Лишние" элементы при необходимости можно скрыть из виду.

В правой части раздела "Новости" появилась новая секция для быстрого перехода к поиску и комментариям. Под ней разместился переключатель "Сначала интересные", который позволяет включить алгоритмическую ленту.

Секция с сообщениями была полностью переделана. Теперь она состоит из двух частей: списка диалогов (слева) и текущей беседы (справа). "Лайки", заявки на добавление в друзья, упоминания, дни рождения друзей теперь собраны в одном месте — в разделе "Уведомления". Их можно просмотреть, нажав на иконку с изображением колокольчика в шапке сайта.

Кроме того, "ВКонтакте" осовременила дизайн фотораздела, увеличив размер фотографий, которые теперь отображаются в журнальной верстке. "Фотопросмотрщик ориентирован горизонтально, чтобы лучше задействовать пространство широкоформатных экранов. Комментарии выводятся справа от фотографии: больше не нужно прокручивать экран вниз, чтобы просматривать фотографии и одновременно видеть комментарии к ним", — сообщили в компании.

Начиная с 1 апреля новый дизайн "ВКонтакте" запущен в тестовом режиме на ограниченную аудиторию, а со временем его включат всем пользователям соцсети. Те, кто хочет опробовать дизайн уже сейчас, могут перейти по этой ссылке и нажать на кнопку "Присоединиться к тестированию" внизу страницы.

Источник: блог "ВКонтакте"