HP Spectre: 13-дюймовый конкурент 12-дюймового MacBook

Корпорация HP показала новый, супертонкий ноутбук Spectre со стильным дизайном. Компания постаралась сделать его как можно более компактным, сохранив вычислительную мощь и долгое время работы от аккумулятора.

Корпорация HP показала новый, супертонкий ноутбук Spectre со стильным дизайном. Компания постаралась сделать его как можно более компактным, сохранив вычислительную мощь и долгое время работы от аккумулятора.

И похоже, что HP вполне справилась с поставленной задачей. Как пишет Ars Technica, внутри лэптопа поместился высокопроизводительный процессор Intel (в максимальной комплектации — Core i7), три порта USB Type-C и "долгоиграющая" батарея, обеспечивающая до 9,5 часа работы в автономном режиме. Более того, новинка вышла даже тоньше (10,3 миллиметра), чем 12-дюймовый MacBook (13,1 мм).

Читайте также: Обзор ноутбука MacBook 12": обескураживающая простота

В результате у HP получился красивый и мощный ноутбук для серьезной работы. Он весит чуть больше (1,1 килограмма), чем "макбук" (0,92 кг), но располагает тремя, а не одним портом Type-C, и гораздо более "мозговитым" чипом (в лэптопы Apple устанавливаются Intel Core M). Более того, в базовой комплектации Spectre стоит на $130 дешевле, чем конкурент. 

Почти весь корпус ноутбука HP выполнен из обработанного на станках с программным управлением и тонированного в черный цвет алюминия цвета и прочного углеродного волокна, а задняя часть его шарнира отделана медью. Spectre обладает 13,3-дюймовым экраном с разрешением FHD (опции на 4K не предусмотрено), который защищен покрытием Corning Gorilla Glass толщиной 4 мм. На крышку ноутбука компания впервые поставила новый логотип. Если на прошлогоднюю модель Spectre x360 была нанесена надпись "Hewlett-Packard", то новинку украшают четыре косые черточки, составляющие фирменный знак HP.

Покупатели устройства могут подобрать оптимальную конфигурацию, установив процессор Intel Core i5 или i7, флеш-накопитель емкостью до 512 гигабайт и модуль оперативной памяти объемом до 8 ГБ. Цены на Spectre стартуют с $1169 – 12-дюймовый MacBook в базовой конфигурации стоит на 130 долларов больше. Оформить предзаказ на новинку можно будет 25 апреля, а в продажу она поступит к концу мая.

Источник: Ars Technica