Террористы закупают оружие через Facebook

Группы социальной сети Facebook (запрещена в РФ) используются боевиками из Ливии, Сирии, Ирака и других "неспокойных" стран для ведения переговоров о продажах огнестрельного оружия. По данным газеты The New York Times, "онлайн-базары" появлялась в основном в тех регионах, где особенно сильны позиции ИГИЛ.

Группы социальной сети Facebook (запрещена в РФ) используются боевиками из Ливии, Сирии, Ирака и других "неспокойных" стран для ведения переговоров о продажах огнестрельного оружия. По данным газеты The New York Times, "онлайн-базары" появлялась в основном в тех регионах, где особенно сильны позиции ИГИЛ (запрещена в РФ)и других террористических группировок.

Прямая продажа оружия запрещена правилами соцсети. Тем не менее, как минимум в шести группах Facebook можно было найти фотографии товаров (включая боеприпасы, ракеты, тяжелые пулеметы, гранатометы и т.п.), а также переговоры о ценах между заказчиками и продавцами. Большая часть вооружения, выставленного на продажу, поставлялось США и их союзниками странам Ближнего Востока.

Основываясь на результатах собственного расследования и отчете консалтинговой компании Armament Research Services, NYT предоставила Facebook сведения о группах, после чего шесть из них были закрыты в течение суток. Избежала блокировки только одна страничка, которая выставляла фото и вела обсуждения на оружейную тематику, но не вела продажу.

Ранее в этом году Facebook ужесточила правила соцсети и мессенджера, полностью запретив продажу огнестрельного и любого другого оружия, а также использование сайта в качестве посредника для таких сделок.

Как отмечает NYT, в группах можно было найти любое вооружение — от автоматов Калашникова до противотанковых ракетных комплексов. С сентября 2014 года было зафиксировано по меньшей мере 97 попыток совершения сделок о продаже оружия через группы Facebook в Ливии. Там же размещались объявления других сопутствующих товаров (таких как бронежилеты, инфракрасные камеры и обмундирование), которые не считаются вооружением и не противоречат политике компании.

Источник: The New York Times