Гаджеты за неделю: от "дрона-убийцы" до аэротакси

Вооруженный бензопилой беспилотник, сэлфи-дроны, 13-дюймовый ноутбук HP Spectre, дешевый фаблет Miezu с флагманской начинкой, 360-градусная VR-камера GoPro и обзор "умного" градусника. Об этих и других захватывающих гаджетах — в еженедельной подборке Вестей.Hi-tech.

Вооруженный бензопилой беспилотник, сэлфи-дроны, 13-дюймовый ноутбук HP Spectre, дешевый фаблет Miezu с флагманской начинкой, 360-градусная VR-камера GoPro, обзор "умного" градусника, новинки Lenovo и LG в России, а также недорогая "беззеркалка" Panasonic, умеющая снимать в 4K. Об этих и других захватывающих гаджетах — в еженедельной подборке Вестей.Hi-tech.


Huawei P9: флагманский камерофон

Компания Huawei на презентации в Лондоне анонсировала несколько новинок: "первый в мире смартфон с двойной камерой" P9, разработанный при участии Leica, его старшего брата P9 Plus с увеличенным экраном, а также "умный" браслет TalkBand B3. Две камеры с оптическими линзами Leica работают в тандеме, обеспечивая детализацию, глубину и цветопередачу каждого кадра, подчеркнули в Huawei.

RGB-"глазок" фиксирует цвета, позволяя делать яркие цветные фотографии, а монохромный — старается передать мельчайшие детали картинки. В условиях низкой освещенности сдвоенная камера захватывает больше света и деталей, что позволяет получить снимки более высокого качества. Кроме того, в P9 и P9 Plus применяется технология лазерной фокусировки и вычисления глубины и контраста Hybrid Focus.

Huawei P9 оснащается 5,2-дюймовым FHD-экраном и аккумулятором на 3000 мА*ч, а в Huawei P9 Plus установлена 5,5-дюймовая FHD-панель и батарея емкостью 3400 мА*ч. Кроме того, увеличенная версия поддерживает функцию Press Touch и технологию быстрой зарядки. Обе модели разделяют 64-разрядный процессор Kirin 955 с 8 ядрами (тактовая частота — 2,5 ГГц), 12-мегапиксельную камеру (монохромную и RGB), 8-мп фронтальную, сканер отпечатков пальцев, а также операционную систему Android 6.0 с интерфейсной надстройкой Emotion UI 4.1.


"Аэротакси" Volocopter 

Volocopter VC200 — гибрид вертолета и дрона — впервые поднялся в воздух с человеком-пилотом на борту. Сесть за штурвал решился управляющий директор немецкой компании-разработчика e-volo Александр Цозел. Как видно на YouTube-ролике, испытатель оторвался от земли на 20–25 метров, кружил на аэродромом в течение нескольких минут, после чего успешно приземлился.

Прототип VC200 был показан на авиасалоне Aero Friedrichshafen в 2014 году. Базирующаяся в Карлсруэ (Германия) e-volo позиционирует двуместный мультикоптер как новый вид личного летающего транспорта, который в будущем может использоваться в качестве городского "аэротакси".

Летательный аппарат оснащается 18 электродвигателями, литиевыми аккумуляторами и системой спасения с парашютом. VC200 способен развивать скорость до 100 км/ч и подниматься на 2-километровую высоту. Максимальная продолжительность полета ограничена часом. Управлять им так же легко, как обычным беспилотинком: высота полета, поворот и горизонтальное движение регулируются обычным джойстиком и сенсорным экраном.


"Дрон-убийца"

Энтузиасты из Финляндии создали "дрона-убийцу", подвесив бензопилу к дистанционно управляемому беспилотнику DJI S1000. БПЛА, прозванный Killer Drone, получился похожим на устрашающее оружие из научно-фантастического фильма ужасов, которое летает над снежными полями и сшибает головы снеговикам.

Придумка "сумасшедших финских фермеров" может использоваться и в практических целях. Как показано на YouTube-ролике, "дрон-убийца" с упехом способен срезать сосульки и ветки деревьев.

"Резня", впрочем, продолжалась недолго. При попытке сбить воздушный шарик Killer Drone намертво заглох и свалился на землю. Несмотря на грозный облик, октокоптер не так опасен, как кажется: с его помощью не получится разрезать, к примеру, ствол или толстое бревно. На ролике видно, как БПЛА отталкивается от макушек елок, поскольку ему не удается приложить достаточного усилия на летающую пилу.


Дешевый, но навороченный фаблет Meizu 

Китайская компания Meizu на пресс-конференции в Пекине показала нового члена линейки m — 5,5-дюймовый планшетофон m3 note, который можно будет купить за 125 долларов. Несмотря на доступную цену, аппарат обладает премиальным "обликом": его корпус изготовлен из цельного куска алюминия (6000-й серии), а в кнопку "Домой" встроен сканер отпечатков пальцев.

m3 note оснащен экраном Full HD с изогнутым стеклом 2.5D, 8-ядерным процессором MediaTek Helio P10 (ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 1,8 ГГц) и графикой Mali T860. Аппарат выйдет в двух вариациях: начальной (с 2 гигабайтами оперативной памяти и 16 ГБ встроенной) и более дорогой (3 ГБ "оперативки", более быстрый флеш-накопитель eMMC 5.1 емкостью 32 ГБ).

Камеры новинка позаимствовала у предыдущих m-моделей. На задней крышке фаблета установлен 13-мегапиксельный глазок, спереди — 5-мп для сэлфи и видеочата. В гибриный слот для карточек можно вставить две SIM-карты либо одну "симку" и еще одну microSD для расширения объема памяти.


Honor 4с Pro: смартфон для экономных

Китайская компания Huawei привезла на российский рынок бюджетный смартфон Honor 4с Pro. Устройство с 5-дюймовым HD-экраном отличается качественно собранным корпусом из металла (рамка по периметру) и пластика (текстурированная задняя панель), 13-мегапиксельной основной камерой с минимальной диафрагмой f/2.0, 5-мегапиксельной фронталкой, и емким (при этом быстро заряжающимся) аккумулятором на 4000 мА*ч.

Honor 4c Pro получил 4-ядерный 64-битный чип MediaTek MT6735P с частотой 1,3 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной, дополнить которую можно картой microSD емкостью до 128 ГБ. Смартфон имеет два слота для установки SIM-карт и поддерживает работу в сетях LTE. 

Оценили работающую на Android 5.1 новинку в 12 990 рублей, при этом в официальном интернет-магазине Huawei 14, 21 и 28 апреля запланированы распродажи, на которых ограниченное число смартфонов можно будет приобрести по 11 990 рублей.


Обзор: фитнес-браслет Croise.E Urban Band

Вести.Hi-tech проверили на практике гаджет для городских жителей Croise.E, который умеет определять обычные параметры фитнес-активности, а также измерять температуру и пульс. Кроме того, оценив уровень стресса и качество сна, Croise.E Urban Band дает советы для улучшения вашего состояния.  

Разработчики изначально нацелили Croise.E Urban Band на широкую аудиторию городских жителей, для которых важны не только собственные спортивные достижения, но и общее состояние здоровья. Именно поэтому по своим возможностям этот девайс превосходит обычный фитнес-браслет. По крайней мере, измерение температуры тела, особенно в сочетании с возможностью оценки ЧСС, в подобных гаджетах встречается не так уж часто. Стоит еще подчеркнуть неплохую автономность Croise.E, а также его совместимость как с Android-, так и iOS-устройствами.

По данным "Яндекс.Маркета", на момент тестирования Croise.E Urban Band можно было купить примерно за 6 тысяч рублей. Это вполне конкурентная цена, учитывая расширенные возможности этого гаджета.


В США возвели точную копию танка-разведчика из "Звездных войн"

На площадке детского сада в США неизвестный инженер соорудил реплику шагающего танка-разведчика AT-ST из фантастической киносаги "Звездные войны". Двуногая боевая машина, появившаяся в V-м эпизоде "Империя наносит ответный удар", была воссоздана "в полный рост".

Кабина вмещает двух человек, а общая высота конструкции, изготовленной из дерева, пластика и металлолома, достигает 8 метров. Более того, полноразмерная копия имперского шагохода обладает подвижными частями — например, лазерной пушкой и гранатометом.

Позади шагохода установлена лестница, через которую можно забраться в кабину. Над ней расположены две солнечные панели, которые снабжают "орудия" энергией и приводят их в движение.


Моноблок Google для видеоконференций

Google и Acer показали новый компьютер-моноблок с Chrome OS – Chromebase for meetings, превозгласив его главной функцией удаленное общение "лицом к лицу". Устройство получило 24-дюймовый сенсорный FullHD-экран, встроенную HD-видеокамеру, а также 4 микрофона и стереодинамики.

В цену, составляющую в стартовой конфигурации 799 долларов США, входит также оплата первого года обслуживания в размере 250 долларов – компьютер предлагается корпоративным заказчикам как решение "под ключ", автоматически обновляемое и удаленно администрируемое.

Технологии Google Hangouts позволяют организовывать видеоконференции даже с теми пользователи, у которых нет Google-аккаунта — достаточно отправить им ссылку-приглашение в видеоконференцию. При желании Chromebase можно интегрировать в существующие системы корпоративной видеосвязи Intercall, UberConference или Vidyo.


Обзор: термокапсула Croise.a

Вести.Hi-tech испытали Croise.a — миниатюрный гаджет с оригинальным дизайном, который быстро и бесконтактно определяет температуру физического тела по его энергетической светимости в инфракрасном диапазоне. 

Миниатюрная термокапсула Croise.a выполнена в оригинальном дизайне и позволяет бесконтактно определять температуру не только человеческого тела, но и различных материалов "под градусом". Кроме того, в отличие от автономных инфракрасных термометров, данный гаджет работает в тандеме со смартфоном, что существенно расширяет его функциональность.

Помимо всего прочего, Croise.a, поможет, например, определить температуру окружающего воздуха, готового блюда, воды в ванне, молока для ребенка, вина для родителей и.т.п. К несомненным преимуществам этого гаджета стоит также отнести простоту его подключения к смартфону и интуитивно понятный интерфейс приложения. Какие еще впечатления оставил Croise.a, вы сможете узнать из нашего обзора.


Телевизионные новинки LG в России

Корейская LG официально представила в России телевизионные новинки, в начале года дебютировавшие на CES. Компания предлагает отечественным потребителям как дорогостоящие премиальные OLED-модели, так и более доступные решения.

Самое, пожалуй, интересное устройство – сверхтонкий телевизор LG Signature с экраном толщиной всего 2,57 мм, встроенным в стеклянную панель. Разрешение экрана новинки – 4K, диагональ же составляет до 77 дюймов. При этом в ассортименте оставили лишь одну модель с изогнутым экраном – в компании говорят, что потребители воспринимают экраны такой формы неоднозначно.

Все OLED-телевизоры LG 2016-го модельного года поддерживают воспроизведение контента, созданного с использованием повышающих реалистичность и динамический диапазон изображения технологий HDR10 и Dolby Vision, и, соответственно, имеют сертификаты соответствия от Dolby Laboratories и UND Alliance.


HP Spectre: конкурент 12-дюймового MacBook

Корпорация HP показала новый, супертонкий ноутбук Spectre со стильным дизайном. Компания постаралась сделать его как можно более компактным, сохранив вычислительную мощь и долгое время работы от аккумулятора.

И похоже, что HP вполне справилась с поставленной задачей. Как пишет Ars Technica, внутри лэптопа поместился высокопроизводительный процессор Intel (в максимальной комплектации — Core i7), три порта USB Type-C и "долгоиграющая" батарея, обеспечивающая до 9,5 часа работы в автономном режиме. Более того, новинка вышла даже тоньше (10,3 миллиметра), чем 12-дюймовый MacBook (13,1 мм).

В результате у HP получился красивый и мощный ноутбук для серьезной работы. Он весит чуть больше (1,1 килограмма), чем "макбук" (0,92 кг), но располагает тремя, а не одним портом Type-C, и гораздо более "мозговитым" чипом (в лэптопы Apple устанавливаются Intel Core M). Более того, в базовой комплектации Spectre стоит на $130 дешевле, чем конкурент. 

Почти весь корпус ноутбука HP выполнен из обработанного на станках с программным управлением и тонированного в черный цвет алюминия цвета и прочного углеродного волокна, а задняя часть его шарнира отделана медью. Spectre обладает 13,3-дюймовым экраном с разрешением FHD (опции на 4K не предусмотрено), который защищен покрытием Corning Gorilla Glass толщиной 4 мм.


Lumix GX85: недорогая "беззеркалка" Panasonic

Компания Panasonic представила компактную беззеркальную камеру Lumix GX85, оснащаемую сменной оптикой стандарта Micro Four Thirds, 16-мегапиксельным сенсором Live MOS и процессором Venus Engine. Преимущество новинки заключается в том, что она способна вести съемку видео в формате Ultra HD (3849х2160 точек) со скоростью 24 и 30 кадров в секунду.

Ролики Full HD фотоаппарат пишет со скоростью 60 к/с, а серийную фотосъемку способен выполнять на скорости до 8 к/с. Среди прочих характеристик числятся 49-точечная система автофокусировки, 5-осевая система стабилизации изображения и 3-дюймовый поворотный экран. Светочувствительность Lumix GX85 (ISO) лежит в пределах 100—25 600 единиц. 

К тому же, цена "беззеркалка" вполне доступна — она будет продаваться в мае по цене $800 в комплекте с объективом. Кроме того, новая модель обладает встроенным модулем Wi-Fi, который обеспечивает беспроводное соединение с мобильными устройством без пароля для обмена отснятым материалом.


Сэлфи-дрон ROAM-e

Потеснить селфи-палки на рынке товаров для одержимых съемкой автопортретов собираются селфи-дроны. ROAM-e, один из первых автономных летательных аппаратов, предназначенных именно для съемки селфи, вполне способен стать заменой традиционному моноподу.

Дрон способен постоянно летать вокруг пользователя, делая снимки или ведя онлайн-трансляцию, при этом технология отслеживания лица позволяет устройству все время держать пользователя в кадре.

Если включить режим "Следуй за мной", то ROAM-e не будет отлетать от владельца дальше трех метров, в обычном же режиме радиус полета селфи-дрона составляет около 25 метров. В устройстве предусмотрен панорамный режим, позволяющий делать снимки с охватом на 360 градусов. Дрон снабжен аккумулятором, позволяющим совершить без подзарядки 20-минутный полет, при этом, чтобы заполнить аккумулятор вновь потребуется два часа.


Omni: VR-камера от GoPro

Производитель экшн-камер для любителей экстремального спорта GoPro представил камеру Omni с 360-градусным полем обзора, предназначенную для съемки видео виртуальной реальности. Новый продукт выполнен в форме 6-гранного куба, на каждой стороне которого закреплено по отдельной камере. 

Так, одновременную съемку ведут шесть "спортивных" моделей Hero4 Black собственного производства GoPro. Специально для Omni была разработана новая технология, которая обеспечивает "синхронизацию на пиксельном уровне" между всеми камерами. Компания не вдается в подробности, однако технология, вероятно, позволяет сократить время постобработки для создания панорамного видео.

Цена Omni названа не была. Скорее всего, стоить она будет не меньше трех тысяч долларов, поскольку отдельная покупка одних только камер Hero4 Black обойдется в $2500.


Самоуправляемые грузовики проехались по Европе 

Автоколонна из более чем десятка грузовиков разных марок завершила турне по странам Европы. Дорожный караван, состоящий из грузовых автомобилей Volvo, Daimler, Volkswagen и других брендов, колесил по континенту в течение недели, причем большую часть пути он преодолел самостоятельно, без вмешательства водителей.

Движение колонны началось с трех баз в разных европейских странах, а закончилось в голландском городе Роттердаме. Один из грузовиков производства Volkswagen проехал на автопилоте свыше 2 тысяч километров и за время путешествия пересек четыре международные границы.

Грузовики двигались почти вплотную друг с другу, чтобы снизить сопротивление ветра. Такая формация, согласно отчету исследовательской фирмы TNO, позволяет сэкономить до 15% топлива и уменьшить заторы на дорогах.


Lenovo привезла в Россию обновленные ноутбуки ThinkPad
 

Компания Lenovo выпустила на российский рынок нескольких новинок: два ноутбука из серии ThinkPad X1 (Carbon и Yoga), а также обновленный ноутбук Lenovo ThinkPad X260.  Серию ThinkPad X1 объединяет использование твердотельных накопителей с поддержкой скоростного протокола NVMe, а также модемов LTE-A 4G для соединения с интернетом там, где отсутствует Wi-Fi. 

ThinkPad X1 Carbon – легкий ноутбук бизнес-класса с экраном диагональю 14 дюймов. Вес устройства начинается от 1,18 кг, при этом новинка может автономно работать до 11 часов без подзарядки. Ноутбук-трансформер ThinkPad X1 Yoga доступен, в том числе, в конфигурации с опциональным OLED-дисплеем с разрешением 2560 на 1440 пикселей. А Ноутбук Lenovo ThinkPad X260 получил IPS-дисплей с диагональю дисплея 12,5 дюйма и разрешение Full HD (1920х1080 пикселей). 

Все представленные устройства построены на базе процессоров Intel Core вплоть до i7 vPro. В топовых комплектациях обьем оперативной памяти достигает 16 ГБ, а в качестве накопителей используются SSD. Все новинки оборудованы тремя портами USB версии 3.0, имеют два видеовыхода Mini DisplayPort и HDMI, поддерживают Wi-Fi 802.11ac. Ноутбуки ThinkPad X1 Carbon и ThinkPad X260 доступны на российском рынке по цене от 80 000 рублей, ThinkPad X1 Yoga от 90 000 рублей. 

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина, Андрея Борзенко и Виктории Носовой