Подразделение Alphabet продемонстрировало робота-"иноходца"

SСHAFT – токийская компания, входящая, наряду с Google, в холдинг Alphabet, показала новинку: шагающего робота, использующего нетипичный способ передвижения и способного переносить до 60 кг.

SСHAFT – токийская компания, входящая, наряду с Google, в холдинг Alphabet, показала новинку: шагающего робота, использующего нетипичный способ передвижения и способного переносить до 60 кг.

Машина, пока что даже не получившая названия, прошагала по сцене на конференции New Economic Summit 2016. Лишенные «коленей» «ноги» робота являются самым высоким элементом конструкции и могут передвигаться вверх-вниз на крепящихся к верхней части «тела» шарнирах. Расположенные на нижних концах подвижные «ступни» всегда параллельны поверхности, по которой передвигается устройство.

Главное отличие созданного SCHAFT робота от большинства шагающих предшественников – способность без проблем передвигается по «сложным» поверхностям вроде каменистого пляжа, снега или лестниц. Машина даже устояла, когда ей под ноги бросили металлический стержень.

Читайте также: Google избавляется от «ужасных роботов» Boston Dynamics

SHAFT, напомним, была куплена Google (в прошлом году превратившейся в Alphabet Inc.) в 2013 году и включена в состав секретной лаборатории X. В 2014 году компания выиграла конкурс по робототехнике, проводившийся американским оборонным агентством DARPA, однако с тех пор никаких новостей от создателей умных машин из Токио не поступало.

Ранее главным ньюсмейкером по части роботов в Google была компания Boston Dynamics – именно в ее лабораториях создали шагающего человекоподобного Atlas, выносливого четвероногого Big Dog и юркого Spot. Однако, помимо роликов с миллионами просмотров на YouTube от разработчиков ждали продукта, который готов к коммерческому запуску – а его все не было. По последним слухам, Alphabet в настоящее время ищет, кому бы продать интересную как пиар-проект, но до сих пор бесполезную как бизнес Boston Dynamics.

Источник: Christian Science Monitor