"Пожизненно" заблокирован второй по посещаемости торрент-трекер

Роскомнадзор приступил к "вечной" блокировке торрент-трекера Noname Club в связи с раздачей фильмов советской классики, права на которые принадлежат киностудии "Мосфильм". Об этом сообщается на официальной странице ведомства в Facebook (запрещена в РФ).

Роскомнадзор приступил к "вечной" блокировке торрент-трекера Noname Club в связи с раздачей фильмов советской классики, права на которые принадлежат киностудии "Мосфильм". Об этом сообщается на официальной странице ведомства в Facebook (запрещена в РФ). По статистике SimilarWeb, NNC (nnm-club.me) занимает место второго по посещаемости в России файлообменного сайта, уступая только Rutracker.org.

"Поступило решение Мосгорсуда об ограничении доступа к nnm-club.mе на постоянной основе в связи с обращением правообладателя ('Мосфильм')" — сказали в РКН. В посте при этом подчеркивается, что советская классика "доступна для бесплатного просмотра на официальных онлайн-площадках киноконцерна", а также в легальных онлайн-кинотеатрах.

Ранее Мосгорсуд вынес решение о блокировке на постоянной основе "Рутрекера" и Rutor.org. Таким образом, в Рунете оказалась запрещена вся тройка крупнейших торрент-трекеров. По данным SimilarWeb на март, аудитория заблокированного в начале года "Рутрекера" составила 82,9 миллиона человек, Noname Club — 32,4 миллиона, а New-rutor.org ("зеркало" Rutor.org, доступ к которому пока что не закрыт) — 25,5 миллиона.

В декабре прошлого года глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что в 2016-м году все крупнейшие в России файлообменные сайты будут закрыты. "Пятнадцать торрент-трекеров, наиболее популярных, усилиями правообладателей внесены в список намеченной блокировки. Роскомсвобода борется за них, подали апелляции... Мой прогноз заключается в том, что в 2016 году большинство из этих ресурсов будут заблокированы", — сказал он.

Так называемый антипиратский закон начал действовать в России 1 августа 2013 года. Изначально под защиту подпадали только видеоматериалы, однако в ноябре 2014 года закон был расширен, в реестр были добавлены музыка, книги и программное обеспечение. Пожизненная блокировка сайта-нарушителя стала возможна после вступления с 1 мая в силу расширенной версии антипиратского закона в случае рецидива.

Источники: Роскомнадзор (Facebook), РБК