Реактивная летающая доска поднимет владельца на 3 километра

Компания Zapata Racing выложила в Интернет видео, на котором ее основатель, Фрэнк Сапата, тестирует свое новое изобретение – Flyboard Air. Это индивидуальное транспортное средство, использующее турбореактивный двигатель, на котором можно летать стоя.

Компания Zapata Racing выложила в Интернет видео, на котором ее основатель, Фрэнк Сапата, тестирует свое новое изобретение – Flyboard Air. Это индивидуальное транспортное средство, использующее турбореактивный двигатель, на котором можно летать стоя.

Свою известность Сапата приобрел после изобретения в 2012 году Flyboard, доски поднимающей человека над поверхностью воды с помощью водной тяги. Однако устройство имеет ряд ограничений. Во-первых, Flyboard привязана к гидроциклу, нагнетающему в нее воду под давлением, и, во-вторых, подняться на ней можно только на 15 метров над поверхностью. 

В отличии от Flyboard, новое изобретение (если оно, конечно, реально – компания пока скупится на подробности) лишено этих недостатков. Поднимается Flyboard Air в воздух благодаря турбореактивному двигателю. Согласно информации, приведенной на сайте Zapata Racing, с помощью устройства можно подняться на высоту до трех тысяч метров, максимальная скорость передвижения составит до 150 км/ч, а продолжительность автономного полета – до 10 минут.

Для безопасности первое испытание также проходило над водной поверхностью. Сапата, утверждается на сайте компании, поднялся на высоту 30 метров и развил скорость 55 км/ч. Тестирование длилось около 4 минут. В то же время, в выложенном в Сеть видео отсутствуют кадры взлета, что заставляет задуматься о соответствии заялений Zapata Racing реальности.

Источник: Zapata Racing