Sidewalk Labs построит город будущего

Компания Sidewalk Labs, которая была учреждена Google в прошлом году, а теперь вместе с ней входит в конгломерат Alphabet, вынашивает амбициозный план постройки с нуля "цифрового района" для испытания инновационных технологий.

Компания Sidewalk Labs, которая была учреждена Google в прошлом году, а теперь вместе с ней входит в конгломерат Alphabet, вынашивает амбициозный план постройки с нуля "цифрового района" для испытания инновационных технологий. Как сообщает сайт The Information со ссылкой на осведомленные источники, в конечном счете из нового проекта Project Sidewalk может вырасти целый высокотехнологичный город.

По сведениям издания, глава Sidewalk Дэн Докторофф и гендиректор Alphabet Ларри Пейдж обсудят перпективы города будущего "в течение ближайших недель". Если эта идея будет одобрена, Sidewalk начнет изучать предложения от американских штатов и других государств, где может быть построен "цифровой район". Наибольшие шансы первыми соорудить "IT-гавань" имеют Денвер и Детройт (США).

При этом не исключено, что Sidewalk решит просто выкупить землю для района, которое сможет вместить "сотни тысяч людей". Как пишет The Information, для реализации проекта Sidewalk уже собрала звездную команду из более чем ста архитекторов, консультантов и других экспертов по урбанистике.

Как будет выглядеть футуристический город, неясно. Однако ранее Докторофф намекнул, что его компания ищет пространство, которое позволит "обкатать" новые разработки перед тем, как внедрять их в крупные города. На таком полигоне, сказал глава Sidewalk, могут испытываться самоуправляемые автомобили, новые виды общественного транспорта и инновационные беспроводные технологии.

Источник: The Information