Медиаплеер VLC выйдет на Xbox One

Некоммерческая организация VideoLAN, которая курирует разработку медиаплеера VLC, летом выпустит универсальную версию приложения для устройств с Windows 10. Это случится, когда магазины Xbox Store для игровой консоли Xbox One и Windows Store для компьютеров и "винфонов" для будут объединены в один.

Некоммерческая организация VideoLAN, которая курирует разработку медиаплеера VLC, летом выпустит универсальную версию приложения для устройств с Windows 10. Это случится, когда магазины Xbox Store для игровой консоли Xbox One и Windows Store для компьютеров и "винфонов" для будут объединены в один. Разработчики смогут ознакомиться с "приставочной" версией VLC уже со следующей недели.

О том, что Xbox One сможет запускать Windows-приложения, Microsoft объявила летом на конференции GDC. Универсальные программы (Universal Windows Platform) упрощают жизнь пользователям, позволяя устанавливать одно приложение как на ПК, так и приставку или Windows-смартфон, и облегчают задачу разработчикам: им не придется переписывать код для каждого устройства, входящего в экосистему Windows.

Какие Windows-программы можно будет запускать на Xbox, Microsoft не уточняла, но VLC станет одной из первых. Можно предположить, что на консоли также выйдут клиенты социальных сетей, мессенджеры, инструменты для стриминга, создания музыкального и видеоконтента. 

По словам одного из разработчиков VLC Томаса Нигро, бета-версию медиаплеера для Windows 10 Mobile можно будет загрузить на следующей неделе. Официальная десктопная версия программы для Windows 10 дебютирует в мае.

VLC — это простой, но мощный кросс-платформенный плеер с интуитивном интерфейсом. К главному его преимуществу относится способность воспроизводить широкий спектр аудио- и видеоформатов, в том числе MKV, MOV, FLAC и MPC. Также плеер поддерживает распространенные кодеки: MPEG-1, H.265, WMV3 and VC-1.

Программа доступна на iOS и Android, OS X, Windows, а также GNU/Linux и "умных" телевизорах. На мобильных устройствах VLC поддерживает жесты управления, воспроизводит видео с последнего места, позволяет включить защиту паролем, настроить яркость и насыщенность изображения.

Источник: Engadget