Переезд Apple в "облако" осложняет инженерная междоусобица

Компания Apple может отложить переход на собственную "облачную" инфраструктуру из-за "политического противоборства" двух команд, занимающихся сервисами iCloud и Siri. Вражда между ними сдерживает i-производителя от исправления "технических проблем, преследующих iCloud и iTunes".

Компания Apple может отложить переход на собственную "облачную" инфраструктуру из-за "политического противоборства" двух команд, занимающихся сервисами iCloud и Siri. Как сообщает The Information со ссылкой на осведомленные источники, вражда между ними сдерживает i-производителя от исправления "технических проблем, преследующих iCloud и iTunes".

Более того, соперничество между командами привело к кадровым неурядицам. По данным сайта, из-за непрекращающихся споров Apple покинул как минимум один ключевой инженер — Стив Д'Аурора. "В результате возникла вероятность, что начальник Д'Ауроры, Даррен Хаас, 'глава по разработки облачных сервисов', также уйдет. Г-н Д'Аурора, как и Хаас, присоединились к Apple в 2010 году с поглощением Siri, голосовой помощницы на iPhone", — пишет издание.

Apple уже давно готовится к переезду в собственное "облако". Внутри компании проект миграции известен как "Маккуин" (в честь американского актера Теренса Стивена Маккуина). 

Начиная с прошлого месяца Apple хранит данные из iCloud и других сервисов в "облачной" инфраструктуре Google. По некоторым данным, i-компания тратит на аренду мощностей в Google Cloud Platform (GCP) $400–600 миллионов.

Сотрудничество между IT-гигантами может оказаться очень недолгим. Скорее всего, оно продлится всего два—три года, пока Apple не введет к эксплуатацию собственные дата-центры в Аризоне (США), Ирландии и Дании, первый из которых откроется уже в этом году. Затраты i-компании на строительство ЦОД составляет почти $4 миллиарда. Кроме того, избрав Google, Apple сможет снизить зависимость от услуг сторонних поставщиков, таких как Amazon Web Services (AWS) и Microsoft Azure.

Источник: The Information