Хромбукам откроют доступ к магазину Google Play

Пользователь Reddit, скрывающийся под ником TheWiseYoda, разместил на сайте скриншот, который свидетельствует о скором пришествии Android-приложений на хромбуки. Как видно на изображении, владельцы ноутбуков с Chrome OS смогут загружать контент из магазина Google Play.

Пользователь Reddit, скрывающийся под ником TheWiseYoda, разместил на сайте скриншот, который свидетельствует о скором пришествии Android-приложений на хромбуки. Как видно на изображении, владельцы ноутбуков с Chrome OS смогут загружать контент из магазина Google Play, включив в настройках "Разрешить запуск Android-приложений на вашем Chromebook".

Эта опция доступна только в тестовой сборке операционной системы Chrome OS (51-я версия), предназначенной для разработчиков. Кроме того, в коде проекта Chromium было обнаружено краткое описание новой функции: "Выберите, какие из более чем миллиона приложений и игр в Google Play установить и запустить на вашем Chromebook".

Хромбуки научились запускать программы, разработанные для мобильной платформы Google, еще два года назад. Некоторые из них можно загрузить из магазина Chrome Web Store. Тем не менее, разработчики должны адаптировать Android-приложения для "облачного" ноутбука. Новая функция позволит скачивать программы прямо из Google Play.

Скорее всего, интернет-поисковик анонсирует новую функцию на ежегодной конференции Google I/O, которая пройдет с 18 по 20 мая в Маунтин-Вью. Компания продолжает курс на сближение двух "операционок", Chrome OS и Android. В конце прошлого года даже прошел слух, что Google может объединить две платформы, однако компания пообещала этого не делать и заверила пользователей, что планов прекращать разработку Chrome OS у нее нет.

Источник: Engadget