Непрослушиваемый смартфон Sirin будет продаваться за $20 тысяч

Sirin объявила о планах начать продажи защищенного от "прослушки" смартфона для госслужащих, бизнесменов, финансистов и других клиентов, которым крайне важно обеспечить конфиденциальность информации. По словам представителей стартапа, новинка предложит беспрецедентный уровень безопасности.

Компания Sirin объявила о планах начать продажи защищенного от "прослушки" смартфона для госслужащих, бизнесменов, финансистов и других корпоративных клиентов, которым крайне важно обеспечить конфиденциальность информации. По словам представителей британско-израильского стартапа, новинка предложит беспрецедентный уровень безопасности и технологий.

Устройство, название которого пока не было оглашено, будет продаваться по $20 тысяч долларов за штуку. На его выпуск компания привлекла $72 миллиона частных инвестиций. Открытие первого розничного магазина в престижном лондонском районе Мейфэр запланировано на май, сказал соучредитель и глава Sirin Моше Хогег.

По его словам, аппарат будет работать на операционной системе Android и еще некоей технологии, которая станет доступна на массовом рынке через 2–3 года. По прикидке Хогега, рынок "люксовых" телефонов оценивается в $1,1 миллиарда, а топ-менеджеры будут готовы заплатить около $20 тысяч за защищенный гаджет, поскольку взом может обойтись дороже, чем потеря информации.

Sirin получила финансирование от израильского венчурного фонда Singulariteam. В компанию вложились казахский инвестор Кенес Ракишев и китайская соцсеть Renren.

Смартфоны, которые позиционируются для защиты коммуникаций, уже есть на рынке. В конце прошлого года, например, вышел Blackphone 2-го поколения, который позволяет совершать звонки, отправлять и принимать СМС, обмениваться файлами и смотреть сайты с защищенном режиме. Шифрование данных обеспечивает модифицированная версия Android, которая называется Silent OS. Смартфон можно купить за 799 долларов.

Источник: Reuters