Крупнейший фотобанк обвинил Google в содействии пиратству

Американское агентство Getty Images, владеющее одной из крупнейших библиотек изображений и иллюстраций, обвинило Google в содействии интернет-пиратству. Компания выразила недовольство тем, что поисковый движок "Google Картинки" отображает найденные результаты в полном разрешении.

Американское агентство Getty Images, владеющее одной из крупнейших библиотек изображений и иллюстраций, обвинило Google в содействии интернет-пиратству. Компания выразила недовольство тем, что поисковый движок "Google Картинки" отображает найденные результаты в полном разрешении, тогда как до 2013 года сервис показывал миниатюры в низком качестве.

"В результате практически нет никакого смысла просматривать изображение на сайте-первоисточнике", поскольку полную картинку можно сразу скачать из Google, сказано в жалобе Getty Images. Такая практика "содейстует пиратству, приводит к нарушению авторских прав в широком масштабе и превращает пользователей в невольных пиратов".

"Getty Images представляет интересы более 200 тысяч фотожурналистов, создателей контента и художников по всему миру, которые полагаются на нас, чтобы защитить их право получить компенсацию за свои труды, — сказала журналу TIME главный юрисконсульт компании Йоко Мияшита, — Поведение Google отрицательно сказывается не только на наших авторах, но также жизнях и средств к существованию художников по всему миру, настоящих и будущих".

По словам Мияшиты, Getty Images намерена подать в ЕС жалобу на "Google Картинки". "Мы хотим, чтобы Google вернулась к функционированию в качестве поисковика, а не замены издателей", — сказала она.

Источник: TIME