Глава Tesla: мы живем в вымышленной реальности

Илон Маск — генеральный директор компаний SpaceX, занимающейся производством космических ракет Falcon, и Tesla Motors, выпускающей электромобили, — не исключил, вся наша жизнь — это вымышленный кем-то мир, а люди — персонажи, живущие в симуляции.

Илон Маск — генеральный директор компаний SpaceX, занимающейся производством космических ракет Falcon, и Tesla Motors, выпускающей электромобили, — не исключил, вся наша жизнь — это вымышленный кем-то мир, а люди — персонажи, живущие в симуляции. "Шансы, что мы живем в основной реальности, — миллиард к одному", — сказал одна из самых влиятельных фигур в IT-индустрии на конференции Code Conference 2016.

В качестве аргумента Маск привел невероятно быстрое развитие технологий, связанных с видеоиграми, виртуальной реальностью и искусственным интеллектом, которые в самом ближайшем будущем позволят смоделировать окружающий мир, неотличимый от настоящего. По словам предпринимателя, всего за 40 лет мы перешли от примитивной аркады Pong к многопользовательским онлайн-играм с миллионами пользователей и фотореалистичной графикой, а сегодня — стоим на пороге VR-технологий, обеспечивающих полное погружение в виртуальную среду.

В случае даже самого ничтожного прогресса "игры станут неотличимы от реальности", сказал Маск. А с учетом того, что рано или поздно играть в них можно будет на каких угодно устройствах, шансы, что мы живем в "настоящей" реальности — один к миллиарду.

Впрочем, непрерывный прогресс — не значит плохо. "Если цивилизация перестает совершенствоваться, это может быть связано с каким-то катастрофическим событием, которое приводит к ее уничтожению, — объяснил Маск, — Либо мы начнем создавать симуляции, неотличимые от реальности, либо цивилизация прекратит свое существование".

Источник: The Verge