Sony наделит линейку Xperia "искусственным интеллектом"

Компания Sony ведет разработку собственного голосового помощника с "искусственным интеллектом", прямого конкурента Amazon Alexa и Apple Siri. Недавно японская корпорация инвестировала в стартап Cogitai, занимающийся технологиями "непрерывного машинного обучения".

Компания Sony ведет разработку собственного голосового помощника с "искусственным интеллектом", прямого конкурента Amazon Alexa и Apple Siri. Недавно японская корпорация инвестировала в стартап Cogitai, занимающийся технологиями "непрерывного машинного обучения". Его разработка взаимодействует с окружающей средой, получает новые знания и навыки, подобно ребенку, и самосовершенствуется с каждым днем.

Коммерческий продукт, задействующий технологии Cogitai, может увидеть свет в 2017 году, сказали в Sony. Возможно, первыми их применят в "умных" гаджетах из линейки Xperia, например наушнике Ear, который позволяет отдавать смартфону команды, не доставая его из кармана.

По словам руководителя потребительского отдела Sony в США Дона Месы, задача Xperia Ear — доставлять инфорацию до человека "естестенным путем". Наушник, например, может нашептывать в ухо движение по маршруту, зачитывать сообщения и отвечать на вопросы. Утром гаджет напомнит о распорядке дня и предстоящих событиях, расскажет о новостях, предупредит о пробках или предложит ответить на звонок.

Помимо Ear, у Sony находятся в разработке Xperia Eye — компактная камера с широкоугольным объективом для лайфлогинга (записи жизни человека в режиме реального времени), а также миниатюрный проектор Xperia Projector, который может распознавать жесты на проецируемой поверхности.

Главный кандидат на новую систему ИИ — домашний "мини-робот" Xperia Agent, который представляет собой комбинацию встроенной камеры и проектора. Пользователи могут общаться с устройством посредством голосовых команд и управлять с его помощью другой бытовой техникой. Agent может оказаться более функциональным устройством, чем колонка Amazon Echo с голосовым помощником Alexa, однако без соответствующих технологий этот прибор пока остается только концептом.

Источник: SlashGear