Google показала "умный" мессенджер и конкурента FaceTime

Компания Google на конференции I/O представила новый, самообучающийся мессенджер Allo с широким набором функций — почти как Facebook (запрещена в РФ) Messenger, только без чат-ботов. Программа обладает системой регистрации на основе номера телефона и встроенным помощником Google Assistant.

Компания Google на конференции I/O представила новый, самообучающийся мессенджер Allo с широким набором функций — почти как Facebook (запрещена в РФ) Messenger, только без чат-ботов. Программа обладает системой регистрации на основе номера телефона (поэтому аккаунт интернет-поисковика не нужен) и встроенным помощником Google Assistant, понимающим контекст.

Так, Allo позволяет переписываться не только с друзьями, но и поисковой системой. Мессенджер может придавать сообщениям эмоциональную окраску. Одна из его функций, к примеру, позволяет увеличить размер шрифта, чтобы сделать его более заметным, а другая — наложить текст поверх фотографии.

В Allo встроена продвинутая система распознавания образов Google. Она способна определить, что изображено на пришедшем снимке, и предложить пользователю несколько подходящих вариантов фраз (например, "какой милый!" в ответ на фото ребенка), стикеры и эмодзи. Возможности мессенджера такие же, как у поисковой системы Google, — он также умеет бронировать столики в ресторанах и заказывать доставку цветов.

В режиме "инкогнито", как в браузере Chrome, программа включает сквозное шифрование (end-to-end) и не выводит push-уведомления на заблокированный экран. Кроме того, пользователь может указать время, по истечении которого отправленное им сообщение будет удалено.

Выход Google Allo намечен на лето. Приложение будет доступно на "айфонах" и Android-устройствах. Вместе с Allo выйдет еще одна, дополняющая его программа Duo для видеозвонков. За счет применения различных технологий (ручная настройка и оптимизация кодеков, замер пропускной способности и т.д.) она обеспечивает очень высокое качество связи, сказали в Google. Далеко не все пользователи любят общаться по видео. В компании сочли, что понимание контекста очень важно, и внедрили в конкурента FaceTime особую функцию, позволяющую увидеть собеседника до принятия звонка.

Источник: The Next Web