Робот Pepper сможет запускать Android-приложения

SoftBank, выпускающая робота-гуманоида Pepper, научила свое творение работать с Android-приложениями. Теперь разработчики могут создавать программы для человекоподобного робота, используя давно доступный и уже знакомый им инструментарий для мобильной платформы Google.

Японская корпорация SoftBank, выпускающая робота-гуманоида Pepper, научила свое творение работать с Android-приложениями. Как было объявлено на пресс-конференции в Токио, теперь разработчики могут создавать программы для человекоподобного робота, используя давно доступный и уже знакомый им инструментарий для мобильной платформы Google.

Поддержка Android-приложений поможет SoftBank расширить линейку совместимого с Pepper софта и нарастить объемы продаж, а Google — компания-владелец "операционки" — получит возможность утверждать программы для робота и забирать себе часть выручки.

Правда, японскому миллиардеру, основателю и гендиректору SoftBank Масаеси Сону придется расстаться с мечтой создать собственную экосистему. Компания позиционировала Pepper, вышедшего в 2015-м за $1800, в качестве платформы для приложений. Тем не менее, за год она продала всего 10 тысяч роботов, потерпев убыток, и не смогла привлечь достаточное количество разработчиков.

SoftBank рекламировала Pepper как первого робота, умеющего понимать человеческие эмоции. 1,2-метровый гуманоид перемещается со скоростью около 3 км/ч за счет более чем 20 моторов, а его руки способны на сложную жестикуляцию. "Железом" робота управляет проприетарная операционная система Naoqi, а Android будет установлена в планшет, прикрепленный к груди Pepper.

Гуманоид, понимающий японский и английский языки, в основном используется в качестве автоматизированного консультанта. К примеру, он уже трудится на должности консультанта в нескольких салонах сотовой связи.

Источник: Bloomberg