Игры Steam запустили на приставке PlayStation 4

Пользователь под ником OsirisX сумел запустить на приставке PlayStation 4 компьютерные игры из каталога Steam. Для этого ему пришлось воспользоваться целым набором инструментов, включая взломанную прошивку версии 1.76, Linux-дистрибутив Arch и несколько библиотек Fail0verflow.

Пользователь под ником OsirisX сумел запустить на приставке PlayStation 4 компьютерные игры из каталога Steam. Для этого ему пришлось воспользоваться целым набором инструментов, включая взломанную прошивку версии 1.76, Linux-дистрибутив Arch и несколько библиотек, разработанных хакерской группой Fail0verflow.

Возможность запускать на консоли Sony игры, изначально созданные для ПК, появилась с переводом PLayStation на "компьютерную" архитектуру. В PS4, напомним, компания отказалась от микропроцессоров Cell, используемых в PS3, сделав выбору в пользу чипов x86-64.

OsirisX стал одним из первых, кому удалось запустить на PS4 игры из Steam. Судя по видео, экшн-RPG Bastion на приставке работате довольно плавно, да и другие игры, как отмечает OsirisX, не тормозят на средних и низких настройках графики.

Тем не менее, софт, необходимый для работы компьютерных игр на PS4, требует тщательной настройки. В частности, понадобится сделать джейлбрейк старой версии прошивки Sony (1.76), установить Arch Linux, а также самостоятельно скомпилировать как 32-, так и 64-разрядные библиотеки Radeon.

Источник: Engadget