Крупнейшие СМИ лишают "интернет" заглавной буквы

Крупнейшие мировые СМИ и информагентства меняют внутриредакционные правила, отказывая "интернету" в написании с прописной буквы. В частности, 1 июня вступят в силу новые инструкции новостного агентства Associated Press, обязывающие журналистов всегда начинать слово "интернет" со строчной буквы.

Крупнейшие мировые СМИ и информагентства меняют внутриредакционные правила, отказывая "интернету" в написании с прописной буквы. В частности, 1 июня вступят в силу новые инструкции новостного агентства Associated Press, обязывающие журналистов всегда начинать слово "интернет", вне зависимости от контекста употребления, со строчной буквы.

Новые правила коснутся и слова "сеть", которое "во всех случаях" следует писать только с маленькой буквы. Как пояснил редактор AP Томас Кент, "интернет" стало "общеупотребимым словом, как 'электричество' или 'телефон'. Оно не является торговой маркой и не происходит от имени собственного".

AP — одно из самых крупных и влиятельных агентств, поэтому вскоре за ним последуют многие другие англоязычные издания и веб-сайты, которые берут за основу его руководство по стилю. Более того, с июня писать слово "интернет" с заглавной буквы перестанет авторитетная газета The New York Times.

Схожая тенденция прослеживается и в российских СМИ, которые все чаще пишут "интернет" со строчной буквы, полагая, что его имя уже стало нарицательным. Тем не менее, в русском языке "Интернет" принято начинать с прописной, если имеется в виду Всемирная компьютерная сеть (как глобальное информационное пространство). То же касается "сети": если это слово употребляется как синоним Интернета (например, "глобальная Сеть"), оно пишется с большой, в прочих случаях ("локальная сеть") — с маленькой буквы.

Тем не менее, жестких правил насчет правописания слова "Интернет" пока нет, поскольку оно еще не зафиксировано в словарях. Согласно справке онлайн-портала "Грамота.ру", "при самостоятельном употреблении этого слова сейчас возможно написание с прописной и строчной: доступ к Интернету и доступ к интернету".

Источник: The Verge