Взломанная "Тройка" позволила хакеру бесплатно ездить в метро

Эксперт по безопасности Игорь Шевцов изучил на наличие уязвимостей "Тройку" — электронную карту, используемую для оплаты проезда на общественном транспорте Москвы. В результате программист выявил в системе "дыру", которая позволила ему пополнять баланс кошелька без внесения денег.

Эксперт по безопасности Игорь Шевцов изучил на наличие уязвимостей "Тройку" — электронную карту, используемую для оплаты проезда на общественном транспорте Москвы. В результате программист выявил в системе "дыру", которая позволила ему пополнять баланс кошелька без внесения денег, бесплатно ездить в метро и автобусах, а также пользоваться другими услугами (проходить в зоопарк, на каток, арендовать велосипеды и т.д.).

Ни к каким специальным техническим средствам разработчик не прибегал. Все, что потребовалось ему для взлома "Тройки" — это дешевый Android-смартфон и компьютер. Воспользовавшись методом обратного инжиниринга (когда хакеры воссоздают алгоритмы, пытаясь понять принцип работы программы), Шевцов декомпилировал APK-файл мобильного приложения "Мой проездной", которое позволяет напрямую пополнять карту с помощью смартфона с функцией NFC.

Так, хакер сумел получить доступ к памяти карты и изучить структуру хранения данных. Проанализировав исходный код, Шевцов обнаружил возможность производить запись в память "Тройки" без внесения на насчет реальных средств. "Несмотря на применяемые системы защиты, такие как ключи доступа к карте и криптографическая подпись в секторе электронного кошелька, подделка баланса оказалась возможна", — написал программист.

Результатом его исследования стала разработка приложения TroikaDumper, которое позволяет эксплуатировать уязвимости системы электронного кошелька и подделывать баланс. Эту программу Шевцов выложил в открытый доступ, предупредив, что предназначена она исключительно в целях ознакомления, а подделка проездных билетов является уголовным преступлением и преследуется по закону. 

Источник: "Хабрахабр"