Четвероногие и двуногие роботы Google могут достаться Toyota

О том, что компания Google, входящая в холдинг Alphabet, хочет продать разработчика роботов Boston Dynamics, стало известно еще пару месяцев назад. Теперь же, по слухам, определился и покупатель — им может стать японский автопроизводитель Toyota.

О том, что компания Google, входящая в холдинг Alphabet, хочет продать разработчика роботов Boston Dynamics, стало известно еще пару месяцев назад. Теперь же, по слухам, определился и покупатель — им станет японский автопроизводитель Toyota.

Широкую известность компания Boston Dynamics приобрела за счет видеороликов, демонстрирующих различные возможности зооморфных и антропоморфных роботов. В соцсетях это вызвало даже обвинения в бесчеловечном отношении к “нашим механическим братьям”.

Издание Tech Insider сообщает со ссылкой на осведомленный источник, что покупателем Boston Dynamics выступит подразделение автогиганта, Toyota Research Institute. Хотя сумму сделки пока не называют, сама продажа, по утверждению источника, является делом уже почти решенным.

TRI было создано в ноябре 2015-го для разработок в области искусственного интеллекта и робототехники. Бывший сотрудник Boston Dynamics заявил изданию, что по сути предстоит “дружественный выкуп”, так как разработчик роботов уже давно тесно сотрудничал с инженерами Toyota.

К тому же, генеральный директор Toyota Research Institute Гилл Пратт ранее работал вместе с основателем и гендиректором Boston Dynamics Марком Рэйбертом в Массачусетском технологическом институте. Их лаборатория, основанная Рэйбертом в 1986-м, занималась созданием ходячих механизмов. Кроме того, на работу в TRI в последнее время перешли уже несколько сотрудников Boston Dynamics.

Читайте также: Вести.net: Google избавляется от “ужасных роботов” Boston Dynamics

Издание отмечает, что с момента ухода из Google Энди Рубина, курировавшего все разработки корпорации в области робототехники, между Boston Dynamics и ее новыми владельцами (поисковик купил компанию в 2013-м) начались трения. В Google хотели, чтобы инженеры двигали компанию в сторону создания к 2020-му году потребительского продукта — домашнего робота. При этом в корпорации склонялись к тому, что робот на колесах был бы практичнее ходячей машины.

Однако в Boston Dynamics предпочитали продолжать разработки, не привязываясь к конкретным бизнес-задачам, и давление со стороны Google восприняли в штыки. К тому же, в компании работали многие соратники Марка Рэйберта еще по МТИ, которые все эти годы разрабатывали исключительно ходячие машины, “колесные” же варианты интересовали их мало.

Источник: Tech Insider