Sony представила в России новую линейку смартфонов

Компания Sony провела в Сочи пресс–конференцию, посвященную выходу на российский рынок новинок: смартфонов новой линейки Xperia X, мировой дебют которых состоялся в феврале на выставке Mobile World Congress.

Компания Sony провела в Сочи пресс–конференцию, посвященную выходу на российский рынок новинок: смартфонов новой линейки Xperia X, мировой дебют которых состоялся в феврале на выставке Mobile World Congress. В линейку входят доступный Xperia XA с “безрамочным” дизайном, похожий на него внешне, но отличающийся чемпионскими габаритами фаблет Xperia XA Ultra, стильный Xperia X и мощный Xperia X Performance.

Sony Xperia X

По-настоящему флагманскими характеристиками при этом обладает лишь модель Performance, построенная на четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 820. У смартфона 5-дюймовый FullHD-экран, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, аккумулятор емкостью 2700 мА*ч, а также защищенный от пыли и воды (IP65/IP68) корпус. Габариты устройства — 143,7 x 70,4 x 8,7 мм, вес — 165 граммов. Несмотря на большую толщину, смартфон с крышкой из алюминия грубой шлифовки комфортно лежит в руке. Его продажи стартуют в июле по цене 49 990 рублей.

Sony Xperia X Performance

«Стандартный» Xperia X, уже поступивший в продажу в России, аналогичен по характеристикам модели Performance, но оснащается шестиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 650 и отличается более комфортной ценой — 39 990 рублей. Емкость аккумулятора - 2620 мА*ч. Как и у высокопроизводительной модели, у Xperia X есть поддержка формата Hi-Res Audio, технологии шумоподавления DNC и сканер отпечатков пальцев, встроенный в боковую кнопку включения/блокировки. Габариты новинки скромнее, чем у X Performance: 142,7 x 69,4 x 7,9 мм, вес — 153 грамма.

Sony Xperia X

Один из главных козырей двух старших смартфонов линейки – высококачественная основная камера с разрешением 23 мегапикселя с быстрым предиктивным гибридным автофокусом. Селфи-камеры у них 13-мегапиксельные и обладают чувствительными сенсорами, обеспечивающими качественные снимки даже в условиях недостаточной освещенности.

Впервые в аппаратах Sony линейки Xperia X применена технология «умной» быстрой зарядки Qnovo. Известно, что стандартная быстрая зарядка может ускорять «старение» аккумулятора, когда его реальная емкость падает. Qnovo гарантирует, что быстрая зарядка будет применяться лишь когда это действительно необходимо пользователю. Например, когда смартфон ставят на зарядку перед сном, подаваемый на аккумулятор ток будет стандартным.

Sony Xperia XA

Xperia XA - весьма доступный (21 990 рублей, поступит в продажу к середине июня) аппарат, при этом обладающий своими преимуществами. Главная особенность: 5-дюймовый HD-дисплей с очень узкими рамками, позволивший сделать корпус рекордно компактным. Аппарат оснащен чипсетом MediaTek Helio P10, 2 ГБ оперативной памяти, встроенным накопителем на 16 ГБ и, как и старшие модели, слотом для карт памяти microSD емкостью до 200 ГБ. Основная камера здесь 13-мегапиксельная, фронтальная — 8-мегапиксельная, а емкость аккумулятора — 2300 мА*ч. Тем не менее, производитель говорит о возможности работы от одного зарядка батареи до двух дней.

Четвертый аппарат, Xperia XA Ultra, отличается огромным 6-дюймовым дисплеем, подробнее о нем мы писали в день международного анонса. Дата выхода устройства на российский рынок и цена будут объявлены дополнительно.

Xperia XA Ultra