Сэлфи, виски, клоун: какими будут новые эмодзи

Некоммерческая организация Unicode Consortium утвердила список эмодзи, которые будут включены в девятую редакцию Юникода (Unicode 9.0) позднее в этом месяце. В расширенную таблицу символов вошли 72 пиктограммы языка визуального общения.

Некоммерческая организация Unicode Consortium утвердила список эмодзи, которые будут включены в девятую редакцию Юникода (Unicode 9.0) позднее в этом месяце. В расширенную таблицу символов вошли 72 пиктограммы языка визуального общения, включая новые жесты рукой и еду, спиртные напитки, "лживую" рожицу с носом Буратино, пожимающий плечами смайлик, а также иконки, олицетворяющие разные виды спорта.

Некоторые пиктограммы отражают интернет-сленг, такие как акроним ROFL (Rolling on the Floor Laughing — "покатываюсь со смеху"), фэйспалм (лицо, прикрытое ладонью) и улыбчивая рожица, разводящая руками в стороны — ¯_(ツ)_/¯.

Новый набор Unicode включат лица клоуна и ковбоя, смайлики с приступами тошноты, миссис Санта-Клаус, танцора-мужчину и беременную женщину.

Список также пополнился рукой, делающей сэлфи, рукопожатием и жестом "позвони" с оттопыренными большим пальцем и мизинцем.

Новых значков с животными и продуктами питания очень много. В частности, в Unicode 9.0 реализована поддержка иконок гориллы, оленя, лисы, ящерицы, акулы, бабочки, а также бекона, багета, блинов, салата и многих других блюд.

Очевидно, к Летним Олимпийским играм, которые пройдут в августе, были подготовлены иконки медалей разных достоинств, а также значки, посвященные различным спортивным дисциплинам, в том числе борьбе, гимнастике, водному поло, гандболу, футболу и фехтованию.

Весь набор можно посмотреть на сайте Unicode.org.

Как ожидается, очередную спецификацию Юникода примут 21 июня. Впрочем, это не означает, то новые смайлики сразу же появятся на экранной клавиатуре смартфона. Сначала поддержку расширенной таблицы символов должны реализовать крупные разработчики (такие как Apple, Google и Microsoft), после чего она станет доступна в качестве программного обновления.

Источник: TechCrunch