MediaTek разработала "самую быструю" зарядку для смартфона

Тайваньский чипмейкер MediaTek представил технологию быстрой зарядки Pump Express 3-го поколения, охарактеризовав ее как "самую быструю" на рынке. Как утверждает производитель, Pump Express 3.0 восполняет запас аккумулятора смартфона с нуля до 70% всего за 20 минут.

Тайваньский чипмейкер MediaTek представил технологию быстрой зарядки Pump Express 3-го поколения, охарактеризовав ее как "самую быструю" на рынке. Как утверждает производитель, Pump Express 3.0 восполняет запас аккумулятора смартфона с нуля до 70% всего за 20 минут. Емкость батареи, впрочем, не приводится.

В любом случае, новая разработка MediaTek быстрее, чем решение Qualcomm. Для сравнения, QuickCharge 3.0 заряжает флагманский смартфон LG G5 до 80% за 35 минут. 

Кроме того, Pump Express 3.0 — это первая технология быстрой зарядки, поддерживающая универсальный порт USB Type-C. Это означает, что она может направлять ток из адаптера в аккумулятор напрямую, что позволяет не перегревать устройство.

Первой поддержка Pump Express 3.0 будет реализована в процессорах Helio P20. Поставки новых чипов MediaTek планирует начать до конца года.

Источник: пресс-релиз MediaTek