Обзор фитнес-трекера Moov Now: личный тренер-универсал

Гаджет Moov Now в тандеме с мобильным приложением может помочь голосовыми подсказками прямо по ходу тренировки. В зависимости от типа активности его нужно носить либо на запястье, либо на голени. На что еще способен этот "умный" браслет с полугодовой автономностью, выясняли Вести.Hi-tech.

Гаджет Moov Now в тандеме с мобильным приложением может помочь голосовыми подсказками прямо по ходу тренировки. В зависимости от типа активности его нужно носить либо на запястье, либо на голени. На что еще способен этот "умный" браслет с полугодовой автономностью, выясняли Вести.Hi-tech.

Два года назад проект Moov с краудфандинговым бюджетом в 40 тысяч долларов на сайте Indiegogo.com собрал требуемую сумму за рекордно короткий срок – всего полтора часа. Дело в том, что создатели этого девайса предложили не очередной фитнес-браслет, а устройство, в какой-то мере заменяющее тренера-человека. Moov был оснащен разнотипными сенсорами, совместное использование которых давало возможность довольно точно отслеживать перемещения в пространстве по всем трем координатам. Анализируя активность владельца, Moov в паре с мобильным приложением (на смартфоне) выдавал голосом понятные любому, даже только начинающему тренироваться, рекомендации для повышения эффективности занятий. Устройство распознавало пять видов активности: бег и ходьба (Run and Walk), велосипед (Cycling), плавание (Swimming), кардио-бокс (Cardio Boxing) и фитнес (7 Minute+). Правда, заряда встроенного аккумулятора, в лучшем случае, ему хватало только на сутки.

Усовершенствованная по дизайну и функциональности вторая инкарнация – Moov Now – призвана исправить недостатки "классического" исполнения. Кстати, эта новая версия надеваемой электроники признана лучшим гаджетом на IFA 2015 в категории Sports&Fitness.

Технические характеристики

  • Модель: M1508
  • Интерфейс: Bluetooth 4.0 BLE
  • Совместимость: Android 4.3+ (отдельные приложения), Android 4.4+ (приложение " все в одном"), iOS (8.0 и позже)
  • Особенности: пыленепроницаемость и влагозащищенность (погружение до 3 м)
  • Сенсоры: 9-осевой датчик отслеживания движений Omni Motion (акселерометр, гироскоп, магнитометр)
  • Электропитание: литиевый элемент CR 2032 (3 В, 210 мА*ч)
  • Автономность: 6 месяцев (отслеживание активности), 100 часов (активные тренировки)
  • Индикация: светодиод
  • Длина браслета: 32,5/22,5 мм (Large/Small)
  • Диаметр корпуса: 28 мм
  • Вес: 6 грамм
  • Цвета: черный, белый, красный, синий (бирюзовый)

Комплект поставки

В отличие от черно-белой упаковки "классического" Moov, коробка с Moov Now, вложенная в обычную картонную тару, получила более веселую, цветную раскраску. Внутри, помимо модуля самого гаджета, поместились два браслета разных размеров – 32,5 мм (Large) и 22,5 мм (Small), а также сменный литиевый элемент CR 2032 и документация. При этом, краткую инструкцию для устройства на русском языке придется скачать с сайта магазина Medgadgets.Ru.

Дизайн и внешний вид

Модуль Moov Now, для корпуса которого используется поликарбонат с УФ-покрытием (защитная лаковая пленка), выполнен в виде небольшой "таблетки". По сравнению с предшественником, он несколько уменьшился в диаметре (с 36 мм до 28 мм) и чуть потерял в весе (с 8 грамм до 6 грамм). Верхняя плоскость модуля представляет собой кнопку, нажатие на которую запускает связывание устройства по Bluetooth или, например, останавливает тренировку. Сверху на корпусе "таблетки" поместили еще сигнальный светодиод красного цвета.

Силиконовый браслет стал теперь тоньше и легче, благодаря использованию в своем дизайне сквозных отверстий по всей поверхности, позволяющих коже под ремешком "дышать". Кстати, производитель использует для браслета так называемый пищевой силикон, который экологичен и безопасен для здоровья. Претензии в "классической" версии устройства были, например, к креплению модуля в кредле.

Теперь же "таблетка" помещается в облегающий "дырявый" контейнер, образующий единое целое с браслетом.

При этом, небольшой шпенек предусмотренный в конструкции модуля вставляется в специально отведенное для него отверстие.

Сам браслет фиксируется на руке с помощью алюминиевой застежки. Особенно туго затягивать ремешок не стоит – под ним должен просовываться один палец.

Для корпуса модуля предусмотрено четыре варианта расцветки – черная, белая, красная и синяя (бирюзовая). А вот оба варианта браслета – черного цвета, причем разница в их длине не предполагает гигантского размера запястья.

Просто одна из особенностей Moov Now заключается в том, что носить его, в зависимости от типа тренировки, следует, либо на запястье (меньший размер), либо на голени, ближе к лодыжке (больший размер). Как и его предшественник, Moov Now защищен от воды и пыли. При этом, производитель не указывает степень защиты корпуса (IPхх), а декларирует только возможную глубину погружения в воду – 3 м.

Автономная работа

Встроенный в Moov литий-ионный аккумулятор, для которого требовалась 40-минутная зарядка после 8 часов тренировок, в Moov Now заменили стандартным литиевым элементом CR 2032 (3 В, 210 мА*ч). Его заряда при обычном отслеживании активности хватит на полгода, а в случае регулярных тренировок – на 100 часов. О необходимости замены этого элемента питания пользователь уведомляется в соответствующем мобильном приложении.

Операцию по замене батарейки можно выполнить самостоятельно, предварительно сняв донышко модуля, поддев его ногтем (так советуется в инструкции, в том числе и на русском языке). Получается это, увы, далеко не с первого раза и с риском для ногтя, не говоря уже о маникюре.

А вот в видеоролике на сайте производителя утверждается, что для этой цели существует специальный пластиковый инструмент, приклеенный к бумажному руководству (User Guide, на странице Notes). В комплекте гаджета, попавшего к нам на тест, никаких следов такой снасти не было.

В случае правильной установки CR 2032 ("плюсом" вверх, в основной части корпуса, где шпенёк), светодиод мигнет красным светом. Половинки "таблетки" соединяются со щелчком, при этом, снаружи не должно быть видно уплотнительной резинки.

Как это работает

Если "классический" Moov имело смысл носить только во время тренировок, то Moov Now можно не снимать в течение всего дня и даже ночью, поскольку вторая версия этого гаджета предусматривает режим отслеживания дневной активности и качества сна (Activity and Sleep tracking). Правда, реализация этой опции, по сравнению с обычными фитнес-трекерами, пока не впечатляет.

Как и прежде, активность владельца Moov Now отслеживается, определяя его положение в 3D-пространстве, благодаря 9-осевому датчику Omni Motion (гироскоп, акселерометр, магнитометр). По словам производителя, нечто подобное (датчики угловых скоростей, силы тяжести, магнитного поля) используют при ориентации стратегических ракет. Пять приложений для различных тренировок теперь интегрировали в одну фитнес-платформу, где собрали все занятия с вариантами и уровнями.

Общее приложение, получившее название Moov Personal Coach & Tracker (на английском языке), можно бесплатно скачать в Google Play. Что же касается совместимости, то для Android-устройств будет достаточно наличия версии операционной системы не ниже 4.4, а также поддержки интерфейса Bluetooth 4.0 (BLE). Поскольку среди создателей Moov Now не только два бывших сотрудника Microsoft, но и один экс-сотрудник Apple, гаджет более охотно вступает в контакт с различными "яблочными" продуктами. Более подробно с этим вопросом можно ознакомиться на сайте производителя (www.moov.cc/devices).

После запуска Moov Personal Coach & Tracker, первым делом необходимо завести себе аккаунт или воспользоваться учетной записью в Facebook (запрещена в РФ). При этом, голосовой помощник сразу включается в работу: представившись как личный тренер Moov, предлагает познакомиться и поделиться с ним персональными данными (пол, возраст, рост, вес), а, кроме того, помогает выбрать или сделать фото для аккаунта с помощью камеры смартфона. Как уже говорилось, основная "фишка" тандема гаджета с мобильным приложением заключается в профессиональных голосовых подсказках и рекомендациях во время тренировок, например о том, как улучшить технику, правильно распределить нагрузку, повысить эффективность занятий, снизить возможность получения травм и т.п.

Итак, в зависимости от типа активности, Moov Now нужно надеть на запястье или на голень.

Для некоторых видов тренировок, например, кардио-бокс (занятия без спарринг-партнера), рекомендуется использование сразу двух трекеров Moov. Хотя, в крайнем случае, можно обойтись и одним.

Вообще говоря, перед использованием Moov Now может потребоваться обновление его фирменного софта. Следует учесть, что выполняется эта операция не очень быстро.

Как только выбран желаемый режим тренировки, требуется сопрячь Moov Now по Bluetooth со смартфоном, на котором установлено мобильное приложение. Для этого нужно нажать на верхнюю поверхность "таблетки" и далее следовать инструкциям на экране.

Для восстановления спортивной формы и поднятия тонуса гаджет Moov Now, например, предлагает 12 различных программ 7-минутных тренировок.

Время, проведенное в бассейне, начинает отсчитываться автоматически, буквально сразу после нескольких гребков в воде. Тренировка проходит без участия смартфона, который "купать" в данном случае совершенно необязательно, Moov Now сохраняет всю информацию о 120 минутах занятий. Кстати, этот гаджет могут использовать профессиональные пловцы, которым важно знать любые нюансы тренировок. Так, например, Swim Coaching позволяет автоматически распознать стиль плавания, определить частоту работы руками, количество ударов по воде, расстояние из расчета на один взмах и т.д.

Для некоторых типов тренировок использование GPS-приемника на смартфоне, может быть не только опциональным, как для ходьбы и бега (Run and Walk Coaching), но и обязательным, например, как при езде на велосипеде (Outdoor Cycling).

Во время занятий (бег, ходьба, велосипед), наряду с голосовыми поучениями от Moov Now при выбранном уровне звука, не возбраняется также слушать музыку на смартфоне.

Перед тем, как начнется тренировка, приложение обычно предлагает небольшое видео- или аудио-разъяснение предстоящего. Голосовые рекомендации личного тренера в дальнейшем дают возможность полностью сосредоточиться на упражнениях и не отвлекаться на гаджет или смартфон. Советы могут быть различными, но все они, увы, будут на английском языке. Как и обычные фитнес-трекеры, Moov Now хранит историю занятий, где фиксируются, в частности, все достижения пользователя, включая дневные и недельные рекорды.

В заключение стоит отметить, что Moov Now предлагает делиться достигнутыми результатами с друзьями на специальной социальной платформе.

Покупка, выводы

Гаджет Moov Now предназначен в первую очередь для тех, кто не посещает тренажерный зал и не работает с персональным наставником. Основная задача этого устройства заключается в оказании помощи начинающим спортсменам, которые не слишком хорошо осведомлены, как правильно заниматься. При этом, одно из ключевых преимуществ Moov Now кроется в его универсальности – ведь голосовые рекомендации от него могут получать приверженцы разных видов спорта. По сравнению с "классической" версией, новый гаджет изменил свой дизайн и улучшил функциональность. Так, например, существенно возросло время его автономной работы, а, кроме того, появилась поддержка режима дневной активности и качества сна (хотя здесь гаджет пока не слишком силен). Что же касается явных недостатков, то к ним стоит причислить отсутствие поддержки русского языка в мобильном приложении. Кому-то также может не понравиться "механический" голос личного тренера или процесс замены батарейки без соответствующего инструмента. По данным "Яндекс.Маркета", на момент тестирования, за Moov Now в интернете просили не менее 5 600 рублей.

Редакция выражает благодарность интернет-магазину Medgadgets.Ru, предоставившему нам образец Moov Now для тестирования.