Слух: Apple выпустит iMessage для Android

Компания Apple собирается перенести iMessage, сейчас доступный исключительно владельцам "яблочных" устройств, на конкурирующую мобильную платформу Android. Android-версия мессенджера может быть анонсирована на ежегодной конференции для разработчиков Worldwide Developers Conference (WWDC) 2016.

Компания Apple собирается перенести iMessage, сейчас доступный исключительно владельцам "яблочных" устройств, на конкурирующую мобильную платформу Android. Как пишет сайт MacDailyNews со ссылкой на собственные источники, Android-версия мессенджера может быть анонсирована на ежегодной конференции для разработчиков Worldwide Developers Conference (WWDC) 2016, которая пройдет с 13 по 17 июня.

iMessage ("Сообщения") — это предустановленная на iOS и OS X программа, которая позволяет обмениваться текстовыми посланиями, фотографиями, а также аудио- и видеоконтентом между iPhone, iPad, Mac, iPod touch и другими продуктами Apple. То, что i-компания решилась портировать мессенджер на Android, может означать существенный сдвиг в стратегии касательно других "операционок".

Android-версию iMessage можно рассматривать в качестве ответа Google, стороннику открытой экосистемы, который в прошлом месяце представил "умный" мессенджер и конкурента FaceTime. Самообучающийся мессенджер Google Allo обладет обширным набором функций (почти как Facebook (запрещена в РФ) Messenger, только без чат-ботов), в том числе встроенным поиском и поддержкой сквозного шифрования, и помимо Android будет доступна на iOS.

Вместе с Allo выйдет еще одна, дополняющая его программа Duo для видеозвонков. Конкурент Apple FaceTime, сказали в Google, обеспечивает очень высокое качество связи за счет применения различных технологий (ручная настройка и оптимизация кодеков, замер пропускной способности и т.д.). Apple, вероятно, увидела угрозу в кросс-платфомернных новинках Google, и решила нанести упреждающий удар, сделав iMessage доступным на Android.

Предположения о том, Apple всерьез намерена перенести на Android некоторые из своих популярных сервисов — к примеру, чаты iMessage и FaceTime, а также карты Apple Maps, — возникли в конце прошлого года, когда компания открыла вакансию Android-инженера. Тогда i-производитель занялся поиском специалиста, который помог бы ему "привнести захватывающие новые мобильные продукты на платформу Android". 

Производитель "айфонов" ранее не исключал появление своих продуктов на конкурирующей ОС. В 2013 году гендиректор Apple Тим Кук сказал, что его компания "не имеет каких-либо религиозных предупреждений насчет портирования" iOS-приложений на Android, но только в том случае, "если это будет иметь смысл".

Источник: MacDailyNews