Apple Watch попытаются сделать удобнее с помощью новой ОС

На конференции WWDC 2016 компания Apple показала превью операционной системы watchOS 3, которая призвана сделать часы Apple Watch еще более "умными". Новая ОС наделяет устройствами новыми функциями для фитнеса и здоровья, повышает скорость работы и оптимизирует навигацию.

На конференции для разработчиков WWDC 2016, открывшейся накануне в Сан-Франциско, компания Apple показала превью операционной системы watchOS 3, которая призвана сделать часы Apple Watch еще более "умными". Новая ОС наделяет устройствами новыми функциями для фитнеса и здоровья, повышает скорость работы и оптимизирует навигацию.

watchOS 3 меняет назначение боковой кнопки часов. Если на нее нажать, отобразится не список контактов, а новая панель Dock с недавно закрытыми или избранными приложениями. А если удерживать клавишу в течение некоторого времени, Apple Watch сделают звонок в экстренные службы и уведомят близкого человека, записанного как контакт для экстренных случаев.

Сами программы грузятся гораздо быстрее, поскольку теперь информация обновляется в фоновом режиме. Приложение "Активность" позволяет делиться фитнес-результатами и соревноваться с другими владельцами Apple Watch. Сравнивать достижения, мотивировать друзей и близких также можно через "Сообщения".

Апдейт привнесет на смарт-часы Apple новое приложение — Breathe, которое мотивирует пользователей делать короткую дыхательную гимнастику каждый день. "Красивая успокаивающая визуализация и тактильные напоминания подскажут, как правильно выполнять дыхательное упражнение, которое длится 1–5 минут. По завершении пользователь увидит данные о своем пульсе" — сказали в компании.

Также в watchOS 3 были значительно расширены коммуникационные функции. К примеру, теперь пользователи могут рисовать на экраны Apple Watch буквы и символы, которые будут мгновенно превращаться в текст. Также обновленная "операционка" позволяет обмениваться стикерами, анимационными эффектами, разворачивающимися на весь экран, а также "невидимыми чернилами", которые станут видны только когда адресат проведет по сообщению пальцем. 

Релиз watchOS 3 запланирован на осень. Новая "надеваемая" ОС совместима со смартфонами iPhone 5 или новее, работающими под управлением версии iOS не ниже 8.2.

Источник: пресс-служба Apple