Новая Xbox One S: все, что нужно знать

В рамках выставки E3 компания Microsoft представила "утонченную" вариацию игровой приставки Xbox One. Новая модель с буквой S (Slim — "тонкая") на 40% компактнее своей предшественницы, при этом она обладает поддержкой вывода контента в очень высоком, 4K-разрешении.

В рамках выставки игровой индустрии Electronic Entertainment Expo (E3) в Лос-Анджелесе компания Microsoft представила "утонченную" вариацию игровой приставки Xbox One. Новая модель с буквой S (Slim — "тонкая") на 40% компактнее своей предшественницы, при этом она обладает поддержкой вывода контента в очень высоком, 4K-разрешении.

Помимо 4K Ultra HD, Xbox One S обладает поддержкой HDR-режима (расширенного динамического диапазона) для игр и видео, USB-портом, который был перенесен на лицевую панель для более удобного доступа, а также новым инфракрасным датчиком. С другой стороны, новинка оказалась лишена выделенного порта для Kinect. Если геймеры захотят подключить к Xbox One S беспроводной контроллер для голосового управления, им понадобится купить отдельный USB-адаптер.

Эргономика геймпада была несколько улучшена: поверхность задней стороны ручек текстурирована, что улучшает "захват". Поддержка новой версии Bluetooth увеличивает радиус приема сигнала, а также позволяет использовать геймпад на Windows-компьютере.

Как рассказал сайту The Verge глава игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер, следующей осенью компания выпустит еще одну, самую мощную модель Xbox One. Консоль, которая пока носит рабочее название Project Scorpio, окажется намного быстрее One S. Производительность устройства будет достигать 6 терафлопсов, что позволит играть в 4K-игры и запускать приложения виртуальной реальности. 

Помимо One S, Microsoft объявила о запуске инициативы Xbox Play Anywhere, которая сделает игры, купленные для Xbox One, также доступными на Windows 10, и наоборот. Игра появится в библиотеке магазина на всех устройствах, а все сохраненные данные и достижения будут автоматически синхронизированы между двумя платформами.

В США релиз Xbox One S намечен на начало августа. Приставка с объемом памяти на 500 гигабайт будет продаваться за $299, с жестким диском на терабайт — за $349. Самую емкую модель, с 2 ТБ памяти, можно будет купить за $399.

Источник: The Verge