Российское приложение на лету стилизует фото под шедевры искусства

Российские разработчики выпустили приложение, которое на лету превращает фотографии в шедевры искусства, делая их похожими на полотна знаменитых художников. Prisma сможет стилизовать рядовой снимок под картину Эдварда Мунка, Шагала или Пикассо, а также применить к нему узор, мозаику или орнамент.

Российские разработчики выпустили приложение для iPhone, которое на лету превращает фотографии в шедевры искусства, делая их похожими на полотна знаменитых художников. Сочетая технологии нейронных сетей и искусственного интеллекта, новая программа — Prisma — стилизует рядовой снимок под картину Эдварда Мунка, Марка Шагала или Пабло Пикассо, либо перерисовывает его в стиле граффити, мозаичного витража или карандашного наброска.

Исходное изображение, примененный к нему "фильтр" и готовый результат

Как рассказал Вестям.Hi-tech основатель компании-разработчика Prisma Labs Алексей Моисеенков, их программа не просто накладывает высокохудожественные фильтры поверх изображения, а полностью его перерисовывает. Нейросеть, лежащая в основе Prisma, анализирует снимок, изучает его очертания и воссоздает картинку заново — уже на основе заданного стиля.

Главная "фишка" Prisma — скорость обработки изображений. В отличие от конкурирующих сервисов, заставляющих пользователя ждать по несколько минут, новая iOS-программа справляется со своей задачей очень быстро. Она отправляет снимок на анализ в "облако", после чего возвращает на i-устройство готовый результат.

Изображения, которыми "кормят" нейросеть, остаются на сервере в течение некоторого времени, поскольку они нужны для совершенствования алгоритма. Однако разработчики не знают, что именно загружают пользователи. По словам Моисеенкова, после обработки все фотографии хранятся в зашифрованном виде, и "в скором времени" удаляются.

В ближайшем будущем Prisma Labs планирует сделать редизайн приложения, улучшить интерфейс и повысить скорость его работы. Новые "фильтры", сказал Моисеенков, будут появляться очень быстро и часто. Кроме того, команда занята дополнительной обработкой с помощью распознавания, которая должна улучшить конечный результат.

Источник: Prisma (iTunes)