Киностудии поэкспериментируют с технологией смешанной реальности Magic Leap

Таинственный стартап Magic Leap объявил о сотрудничестве с кинокомпанией Lucasfilm и студией визуальных эффектов ILMxLAB. В рамках партнерства будет открыта лаборатория, где разработчики Magic Leap и режиссеры смогут поэкспериментировать с технологиями смешанной реальности.

Таинственный стартап Magic Leap объявил о сотрудничестве с кинокомпанией Lucasfilm и студией визуальных эффектов ILMxLAB, которая работает над созданием опыта виртуальной и дополненной реальности, связанного c космической сагой "Звездные войны", вселенной Marvel и другими фильмами. Партнерство в том числе предусматривает открытие совместной лаборатории в Сан-Франицско.

Читайте также: Magic Leap показал сверхреалистичную технологию дополненной реальности

Как ожидается, Collab Lab станет "игровой площадкой", где разработчики Magic Leap и режиссеры смогут поэкспериментировать с технологиями смешанной реальности. "Мы тестировали эти экспериментальные сюжетные моменты, — сказал технический директор Lucasfilm Роб Брэдоу, — стараясь сделать смешанную реальность не чем-то новым, а тем, что кинематографисты могут реально использовать".

Помимо этого, компании показали новое видео, которое было сделано целиком на 3D-систему Magic Leap, вплетающую элементы виртуального мира в реальный. В демонстрационном клипе "снялись" голограммы R2-D2 и C-3PO, которые ходят по комнате и взаимодейтвуют с находящимися в ней предметами. Каким образом проецируются герои "Звездных войн", неизвестно. "Снято непосредственно через технологию Magic Leap. Спецэффекты и склейка кадров не применялись при создании этого видео, — говорится в примечании к ролику.

О Magic Leap известно очень немногое, однако в перспективность его разработок верят крупнейшие игроки IT-рынка. В 2014 году стартап привлек 542 миллиона долларов от таких гигантов, как Google, Qualcomm, Legendary Entertainment и Kleiner Perkins. Среди сотрудников компании числятся Ричард Тейлор, основатель компании Weta Workshop, занимающейся созданием спецэффектов, и писатель-фантаст Нил Стивенсон. О "железе" Magic Leap также нет никакой информации. Предположительно, пользователю понадобятся VR-шлем или очки, чтобы наблюдать 3D-объекты.

Как объявил на конференции Wired Business Conference глава Magic Leap Рони Абовиц, летом его компания начнет выпуск первых прототипов сверхреалистичного устройства дополненной реальности. Что представляет собой загадочный гаджет, проектор, VR-очки или что-то другое, Абовиц не уточнил.

Источник: Wired