В России навечно заблокировали крупнейший пиратский интернет-кинотеатр

Мосгорсуд постановил навечно ограничить доступ к Kinogo.co — самому крупному онлайн-кинотеатру с пиратскими фильмами в Рунете. Блокировки ресурса добивался оператор платных телеканалов Viasat.

Мосгорсуд постановил навечно ограничить доступ к Kinogo.co — самому крупному онлайн-кинотеатру с пиратскими фильмами в Рунете. Блокировки ресурса добивался оператор платных телеканалов Viasat. Нелегальные копии фильмов, права на которые принадлежат в том числе ООО "Виасат Глобал", были обнаружены на Kinogo.co.

В частности, с апреля площадка нелегально распространяла фильмы "Побудь в моей шкуре" и "Небраска". Как сообщает "Газета.ру", решение о блокировке было направлено в Роскомнадзор для дальнейшего ограничения доступа к сайту на территории России. На момент написания заметки контент Kinogo.co все еще оставался доступен для просмотра.

Согласно статистике SimilarWeb, Kinogo.co занимает 20-е место по посещаемости в Рунете, а в категории "Фильмы" — 3-ю строчку в мире (после Kar.cr и IMDB.com). При этом свыше половины интернет-трафика сайта (55%) приходится на Россию.

В апреле Мосгорсуд постановил навечно запретить доступ к Noname Club (nnm-club.me), который занимал место второго по посещаемости в России файлообменного сайта, уступая только Rutracker.org. Ранее было вынесено решение о блокировке на постоянной основе того же "Рутрекера" и Rutor.org. Таким образом, в Рунете оказалась запрещена вся тройка крупнейших торрент-трекеров. 

Так называемый антипиратский закон начал действовать в России 1 августа 2013 года. Изначально под защиту подпадали только видеоматериалы, однако в ноябре 2014 года закон был расширен, в реестр были добавлены музыка, книги и программное обеспечение. Пожизненная блокировка сайта-нарушителя стала возможна после вступления с 1 мая в силу расширенной версии антипиратского закона в случае рецидива.

Источник: "Газета.ру"