Китайские хакеры переключились на Россию

Все чаще объектами для кибератак хакеров из Китая становятся компании и организации не из США, а из ряда других стран, в том числе из России. К такому выводу пришли эксперты по кибербезопасности.

Все чаще объектами для кибератак хакеров из Китая становятся компании и организации не из США, а из ряда других стран, в том числе из России. К такому выводу пришли эксперты по кибербезопасности, пишут РИА Новости со ссылкой на агенство Рейтер.  

За последние два года число кибератак на США, организованных хакерами из Китая, снизилось на 90%, сообщила в своем докладе компания FireEye Inc., занимающаяся вопросами кибербезопастности. Такая ситуация в первую очередь связана с тем, что США и Китай ранее на правительственном уровне договорились отказаться от попыток красть друг у друга секреты в интересах коммерческого сектора, правда, сектор государственной разведки в ходе переговоров упомянут не был.

Зато китайские хакеры вместо экономических киберпреступлений в США стали заниматься политическим и военным шпионажем в России, Украине, странах Ближнего Востока, в Японии и Южной Корее. По словам эксперта компании "Лаборатория Касперского" Курта Баумгартнера, хакерская группа  Mirage и APT 15 прекратила череду своих атак на энергетический сектор США и сейчас сконцентрирована на правительственных и дипломатических учреждениях в России и странах СНГ. 

Источник: РИА Новости