Google упростила двухфакторную авторизацию

Компания Google существенно упростила настройки двухфакторной авторизации — усиленной защиты аккаунта, которая подразумевает ввод PIN-кода, приходящего в виде СМС. Она удобна, если вы часто выходите в Интернет и пользуетесь сервисами компании с общедоступных компьютеров.

Компания Google существенно упростила настройки двухфакторной авторизации — усиленной защиты аккаунта, которая подразумевает ввод PIN-кода, приходящего в виде СМС. Интернет-поисковик внедрил функцию дополнительной защиты учетной записи еще 5 лет назад, а на этой неделе сделал ее более удобной и привлекательной для широкого круга пользователей.

2-этапная авторизация удобна, если вы часто выходите в Интернет и пользуетесь сервисами компании с общедоступных компьютеров. Помимо логина и пароля, эта система дополнительно запрашивает 6-значный код вида G-******, который приходит на телефон в виде СМС.

Но если раньше пользователям приходилось вручную вводить PIN-код в мобильное приложение, то теперь Google начнет показывать только диалоговое окно с предложением одобрить или отклонить устройство, с которого выполняется вход в аккаунт. Примерно таким же способом эта функция реализована в Twitter, который спрашивает разрешение через уведомление на смартфоне.

Владельцам Android-устройств "упрощенка" уже доступна. А пользователям iPhone, чтобы включить эту функцию, придется скачать программу Google Search ("Поиск Google"). Также необходимо зайти в настройки аккаунта Google ("Мой аккаунт" —> "Безопасность и вход" -> "Двухэтапная аутентификация") и активировать функцию Google prompt. Российским пользователям эта функция пока недоступна.

Двухуровневную авторизацию поддерживают многие крупные сайты, включая Twitter, Facebook (запрещена в РФ), Google и "ВКонтакте". Особенно часто такую систему применяют онлайн-банки для одобрения транзакций с высокой степенью риска. Она позволяет обезопасить аккаунт даже в том случае, если злоумышленник завладел связкой из логина и пароля.

Источник: блог Google